Патронажная помощь – не страшно, не сложно, доступно

Проект патронажной службы «Будем рядом» направлен на помощь подопечным на адресах и включает в себя медико-социальное и духовное сопровождение людей с тяжелыми заболеваниями. Действует выездная бригада паллиативной помощи, налажена сестринская и добровольческая помощь на адресах, православные священники регулярно выезжают к таким подопечным. Проект реализуется с 2023 года при поддержке Фонда президентских грантов.

С сентября прошлого года врач выездной бригады паллиативной помощи Елена Станиславовна Шарф навещала 118 подопечных, которые обратились за помощью самостоятельно, через родственников или врачей:

Схема оказания такой помощи достаточно проста. После знакомства с подопечным, первичного медицинского осмотра врач дает рекомендации родственникам, осуществляющим уход за больным человеком. Также наш врач всегда помогает с решением вопросов по медикаментозному обеспечению больного, а закрепленный за адресом доброволец или координатор помогает в уходе или организует для желающих участие в православных таинствах. Такие желающие у нас есть, поэтому патронажные батюшки примерно 30 раз за полгода выезжают на адреса к тяжелобольным людям, чтобы исповедовать и причастить их, – рассказала руководитель патронажной службы, координатор проекта «Будем рядом» Татьяна Курлаева.

Четыре сестры и один брат милосердия ежедневно выходят на адреса к лежачим и маломобильным людям. В их обязанностях помощь подопечным с личной гигиеной, обработка пролежней и ран, помощь в кормлении и позиционировании. Бывает, что повернуться на другой бок подопечный самостоятельно не может, тогда пребывание в одной позе в течение дня доставляет дополнительные страдания больному.

 
«Полтора года назад в нашу семью пришло несчастье – мама получила перелом тазобедренной кости. К сожалению, врачи не сразу определили причину ее тяжелого состояния, и драгоценное время для операции было упущено. С каждым днем становилось все хуже: адские боли, не заглушаемые никакими лекарствами, спутанность сознания, галлюцинации, провалы в памяти. Мы не могли узнать нашу маму, которая недавно была сильной духом, энергичной, деятельной женщиной. Что делать? Этот вопрос встал перед нами, когда мы поняли, что сами не в силах его решить.  Нас две сестры, но моя сестра живет с семьей в другом городе и не может бросить детей, у меня многодетная семья, живем в стесненных условиях с родителями мужа, за которыми тоже нужен уход. Сначала мы искали по всевозможным объявлениям сиделку, но все попытки были неудачными: люди попадались непорядочные, которым нельзя было доверить родного человека, да и оплата, которая была выставлена агентствами, просто неподъемная для обычной семьи.
И только обратившись к сестрам милосердия, мы получили реальную помощь! Наша семья безмерно благодарна  Диане Шамиевой и Ирине Николаевой, которые всем сердцем откликнулись на нашу боль. Девушки всегда пунктуальны, аккуратны и внимательны, они всегда на связи и готовы решать возникающие вопросы.
На высоком уровне сестры милосердия справляются с уходом за тяжелыми лежачими больными, применяя опыт, знания и проявляя душевную теплоту и чуткость.
Низкий поклон этим самоотверженным  девушкам, спасающим жизни людей! С благодарностью, семья Пахомовых».

Сестринская  помощь в уходе была оказана на 39 адресах подопечных в Екатеринбурге и на 5 адресах в Красноуфимске. А силами добровольцев поддержку получили 109 семей. На адреса к подопечным для оказания социально-бытовой, моральной поддержки, сопровождении в передвижении выходили 93 добровольца в Екатеринбурге и 11 человек в Красноуфимске. Среди них 19 человек – новички в патронажном добровольчестве.

Немаловажной частью проекта «Будем рядом» является материальная поддержка подопечным:

Очень часто мы сталкиваемся с тем, что люди не только несут тяжелый крест, ухаживая за тяжелобольным родственником, но и испытывают материальные трудности. Это двойная боль – осознавать, что твой близкий болеет, а ты не можешь полноценно ему помочь из-за нехватки денег. Именно поэтому мы включили в бюджет нашего проекта возможность оказания материальной поддержки таким семьям. За прошедшие полгода помощь получили 128 семей. Кому-то мы выделяли скользящие простыни и средства по уходу, кому-то помогали продуктовыми наборами или подгузниками. Это позволяет перераспределить средства семейного бюджета на другие нужды, например, на покупку лекарств или оплату коммуналки, – рассказывает Татьяна Курлаева.

Специалисты патронажа Православной Службы Милосердия всегда рады поделиться опытом. За прошедшие полгода они организовали в Екатеринбурге, Первоуральске и Нижних Серьгах три круглых стола на тему оказания помощи семьям с тяжелобольными людьми. В ходе работы у участников была возможность обменяться опытом по организации комплексной помощи семьям с тяжелобольными людьми на дому. Ведущие круглых столов: духовник Православной Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко, руководитель проекта  Татьяна Гендриевна Ананьина, координатор Татьяна Александровна Курлаева, психолог-консультант по уходу и профилактике когнитивных нарушений у людей пожилого возраста Наталья Георгиевна Костарева, а также патронажные сестры милосердия. 

Нам было важно донести, и наш реализованный проект это показал, что когда в семье тяжело болеет близкий человек, они могут рассчитывать на поддержку – есть священники,  врачи, сестры милосердия, психологи, готовые прийти на помощь и быть рядом, потому что человеку всегда нужен человек! И такое движение помощи мы способны организовать в каждом городе при наличии одного заинтересованного и неравнодушного человека, – подчеркивают организаторы.

Заявку на вызов специалистов Патронажной службы сделать просто – нужно позвонить диспетчеру по телефону (343) 200-07-04. Все консультации проводятся бесплатно.

Читать в тему:

Мы боремся за каждого пациента. Паллиативный врач об особенностях паллиативной помощи

Диана Шамиева: «Мне нравится помогать пожилым людям. Бабушки и дедушки стали для меня родными»

Антон Ганичев: «Идти в дом престарелых – это было осознанное решение»

Самые сложные адреса – это где человек остался совсем один, или Патронажные судьбы

26 марта 2024г.