Диана Шамиева: «Мне нравится помогать пожилым людям. Бабушки и дедушки стали для меня родными»

Диана Шамиева – патронажная сестра милосердия. Вот уже пять лет она выходит на патронажные адреса и признается, что «своих бабушек и дедушек» любит как родных. В Православную Службу Милосердия Диана пришла в поисках временной подработки, а нашла свое призвание.

Каждый день Диана едет из Среднеуральска в Екатеринбург, чтобы навестить того или иного подопечного. Сейчас у нее несколько патронажных адресов, где ее ждут бабушка, дедушка и мужчина с инвалидностью. Ждут и встречают, как свою, родную. А пять лет назад Диана и подумать не могла, что жизнь ее будет связана с уходом за пожилыми и немощными людьми.

Скажи мне, Господи, путь

– Все детство я провела в деревне в Башкирии. И бабушки, и мама с папой – люди деревенские. По национальности все мы марийцы, по вере православные. Жить в деревне мне очень нравилось. В Башкирии у нас привольно и красиво. Но потом мы перебрались в Среднеуральск, а я поступила в Российский государственный профессионально-педагогический университет. Училась по специальности «Менеджмент. Антикризисное управление», но будущая работа меня совсем не вдохновляла. По окончании университета работала не по специальности и все думала, где же мне искать свою работу, свой путь?

Так получилось, что в 2018 году меня сократили, я осталась безо всякой работы. Благо, в моей жизни уже был среднеуральский приход во имя святителя Николая Чудотворца и сестричество милосердия, куда я пришла почти сразу после школы с желанием кому-нибудь помогать. Тогда одна из наших сестер подсказала, что в Екатеринбурге есть Православная Служба Милосердия, которая приглашает сестер в патронажную службу. Было собеседование с руководителем патронажа Татьяной Курлаевой, а потом и с отцом Евгением Попиченко ( прим. – духовником Православной Службы Милосердия ), который благословил меня на работу.

Первые адреса

– Первыми подопечными стала супружеская пара, Александр Иванович и Валентина Яковлевна. У супруги после инсульта была парализована левая сторона туловища, она была лежачая. А у мужа не было одной ноги, поэтому ему и потребовалась помощь в уходе за женой. Помню, как я ехала в первый раз на этот адрес. Когда сестра или доброволец только начинают помогать в патронажной службе, их курирует на адресе опытная сестра милосердия. Меня должна была встретить и рассказать все нюансы ухода за подопечными сестра Наталья Шапошникова. Еду я из своего Среднеуральска и замечаю девушку с рюкзаком, на котором написано «Царские дни». Ну, думаю, это, наверное, наш человек. Потом мы вышли на одной остановке и пошли в одном направлении. Точно, это и есть та самая Наташа. Она шла очень быстро, поэтому встретились мы только у подъезда. Наташа познакомила меня с подопечными, все показала и рассказала, и мы начали в разные дни выходить на этот адрес. Приготовить еду, покормить, искупать – ничего сложного. Мы очень быстро подружились с бабушкой и дедушкой. Я их так называю – «бабушка и дедушка», потому что так к ним и отношусь.

Второй моей подопечной стала схимонахиня Саломия, у которой дежурили мы круглосуточно. Матушка меня, конечно, гоняла. Ну, ничего… Мне нравилось, что она все замечания делала с большой любовью и все время молилась: «Садись и пиши записочки с именами родных, я помолюсь за них». Светлая ей память, Царствия Небесного. Были и другие подопечные, многие из которых уже отошли ко Господу.

Сложности и радости

– Самое сложное – видеть, как старички угасают и уходят в иной мир. Многих я уже проводила, но кто-то все равно остался не только в памяти, но и в сердце, как родной. Я молюсь за своих бабушек и дедушек, некоторых особенно дорогих навещаю на кладбище… Скучаю… А самое радостное – это то, что они меня ждут. Мне нравится помогать пожилым людям, чувствую, что я им нужна.

Сейчас я ухаживаю за бабушкой, у которой был перелом шейки бедра. Она не ходит. Я помогаю ей в быту, делаю массаж, мы много общаемся. Есть и дедулька, которому уже 90 лет. У него деменция, например, он может забыть покушать. Я прихожу, напоминаю ему, что нужно поесть, подогреваю еду, готовлю на будущее, постираю, приберу. На каждом адресе провожу по 5-6 часов. А еще недавно я начала выходить в дом для престарелых и инвалидов «Малахит» в помощь постовой сестре милосердия Валентине Егоровне. Вместе с ней мы обходим подопечных: кому-то нужно помочь во время приема пищи, кто-то просит почитать Евангелие, с кем-то отправляемся на прогулку, с кем-то просто общаемся. Мне очень интересно разговаривать с пожилыми людьми, особенно, когда они делятся своим опытом или воспоминаниями. На душе становится теплее и светлее. Люблю их и свою работу.

Чтобы стать помощником в патронажной службе, нужно:

1. Заполнить анкету и прийти на собеседование.
2. Пройти краткое обучение.

Помощь оказывается в рамках проекта «Будем рядом (медико-социальное и духовное сопровождение людей с тяжелыми заболеваниями)», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Патронажные адреса есть во всех районах города, можно подобрать тот, который удобно навещать. Все подробности можно уточнить по телефону в Екатеринбурге (343) 200-07-04.

Лежачим подопечным патронажной службы очень нужны памперсы, скользящие простыни, противопролежневые кремы и другие средства ухода.

Хочу помочь
25 августа 2023г.