«Лучшее, конечно, впереди»
«Лучшее, конечно, впереди»
Пятилетняя Саша Ковтун борется с ДЦППока этот сбор готовился к публикации у героини – девочки Саши – скоропостижно умер папа. Мама осталась с тремя детьми одна. Саша нуждается в лечении, а ее семья – в поддержке.
Выйти на прогулку с близнецами – тот еще квест. Характеры разные, интересы разные, одна сестра стремится на горку, другая тянет в песочницу. Ксюша всё время куда-то мчится, а Саша требует постоянной помощи. Когда Ксюша убегает играть с другими ребятами, Саша расстраивается. Ведь ей это не под силу, обходиться без помощи мамы она пока не может.
У пятилетней Саши Ковтун детский церебральный паралич. Это последствия недоношенности и преждевременных родов. Ксюша быстро восстановилась, а вот Саше врачи сразу предрекали проблемы со здоровьем. Девочка еще внутриутробно перенесла кислородное голодание, выхаживали ее два месяца и рано начали реабилитировать. Не будь этой непрерывной, кропотливой и очень тяжелой работы, не было бы таких хороших результатов. К примеру, после последнего курса реабилитации Саша, наконец, пошла. Пока медленно и не очень уверенно, постоянно падает, мешает спастика мыщц, но всё-таки уже самостоятельно.
Ест и одевается девочка сама, но делает все левой рукой - правая не слушается. Постоянные занятия с логопедами и дефектологами помогли в формировании речи. Сейчас Саша говорит фразами и постоянно пополняет словарных запас, работая над чистотой произношения звуков. Специалисты фиксируют положительную динамику, отмечают у Саши хороший реабилитационный потенциал.
Кроме сестры-близняшки, у Саши есть старшая сестра, которая уже во втором классе. Девочки очень дружные. Если Саша запевает свою любимую песню из «Чебурашки» про голубой вагон, то все подхватывают.
– Саша очень любит книги и увлекается шахматами, с удовольствием изучает фигуры, играет с сестренками и просит записать ее на кружок по шахматам. Привлекают Сашу роботы, трансформеры и роботетехника. Она может часам собирать и разбирать тих, придумывать разные игры с ними. У нее целая коллекция роботов, у каждого есть свое имя и свои определенные функции. Я не знаю, кем она станет, когда вырастет, но личность это сильная и целеустремленная. Очень хочется помочь ей снизить последствия болезни и дать возможность быть самостоятельной, – написала мама Марина Валерьевна.
За пять лет мама с Сашей обошли множество центров, и каждая реабилитационная программа давала неплохой результат. Но последний курс занятий в клинике Бальберта оказался, что называется, прорывным. Курс был разработан специально для Саши с учетом всех особенности её развития. Программа непростая, физически затратная, иногда болезненная. Но специалисты смогли правильно настроить ребёнка, заинтересовать.
– Идти к Вячеславичу, как называет Саша своего врача-реабилитолога, уже совсем не страшно. Наоборот, очень даже любопытно. И мы все время напоминаем ей о цели – через два года в школу, и она может пойти туда своими ногами и учиться вместе с сестрами, – говорит мама.
За девочкой во время реабилитации будет наблюдать целая команда специалистов: невролог, эрготерапевт, физиотерапевт. Это нужно для того, чтобы быстро скорректировать программу с учетом новых возможностей ребенка. Запланированы курсы ботулино- кинезио- и мануальной терапии, два вида массажа, которые помогут расслабить мышцы, снять спастику. Стоят все эти занятия и процедуры 99 300 рублей.
Семьи, поднимающие детей с инвалидностью, не каждый раз обращаются за помощью в оплате реабилитаций. Какое-то лечение они получают по квоте бесплатно от государства, какое-то оплачивают сами. Но бывают моменты, когда самостоятельно подкопить деньги не удается.
Давайте поможем Сашеньке Ковтун из многодетной семьи пройти необходимую ей реабилитацию. И пусть каждый новый ее день приносит успехи, как в любимой песне: «лучшее, конечно, впереди».