Сидеть самостоятельно и собирать конструктор – мечта Гузели
Сидеть самостоятельно и собирать конструктор – мечта Гузели
Помощь трехлетней девочке с ДЦП«Иногда мне кажется, что моя жизнь зациклилась в какой-то сложный и грустный круг, из которого выхода нет. Гоню эти мысли и вновь принимаюсь за дело», – Ольга Борисовна катит коляску дочкой по апрельской снежной каше. Утро, а они уже успели сходить по делам и заодно прогуляться. Впереди длинный день, наполненный домашними реабилитационными занятиями. У младшей дочери Ольги Гузели ДЦП, весь день мама проводит с ней. Оставить не с кем, поэтому в магазин или по другим делам они также отправляются вместе.
– Сейчас придем и будем завтракать. Да, моя принцесса? Вот хорошо, что мы на первом этаже живем, иначе мне было бы совсем тяжело ее поднимать, – говорит Ольга.
Гузель родилась на 25-й неделе с весом 740 грамм. Это второй ребенок Ольги, старший сын давно живет самостоятельной взрослой жизни. И вот второй, поздний и очень любимый ребенок. К сожалению, больной.
– После рождения Гузель два месяца лежала в реанимации, потом еще два месяца в отделении патологии новорожденных. Только на 130-е сутки нас выписали домой. Думала, что мы проскочим, минует нас эта болячка, но не миновала, – рассказывает Ольга.
Первые реабилитации у девочки начались в шесть месяцев: массаж, ЛФК, разные терапевтические курсы. С тех пор несколько раз в году мама ищет подходящие курсы для дочери:
– По ОМС есть много бесплатных реабилитаций. Главное – подобрать те курсы и тех специалистов, которые подходят твоему ребенку. Например, Гузель еще не разговаривает, поэтому занятия с логопедом ей пока не показаны. Зато остро необходимы постоянные ЛФК-тренировки и курсы кинезиотерапии. Вот их мы и ищем. Расслабляться и останавливаться некогда.
Сейчас Гузели три года. За плечами у нее 25 реабилитаций. Она научилась сидеть и стоять с поддержкой. После очередного курса логомассажа начала понимать обращенную речь и пытаться говорить на «детском» лепечущем языке. Детский церебральный паралич у девочки по типу спастического, то есть мышцы излишне и неправильно напряжены. Но девочка научилась переворачиваться, держать ложку, вилку, карандаши, кружку.
– Ей очень хочется сидеть самостоятельно. За столом она может рисовать или собирать любимые конструкторы. Я вижу, что она постоянно пытается это сделать. Но пока не получается. Только с поддержкой. Раз в две недели мы проходим курс ЛФК, но врач-невролог говорит, что в нашем случае надо заниматься каждый день, на постоянной основе. Мы так и делаем. Также на постоянной основе дочке показан бассейн и кинезиотерапия. Но тут все упирается в деньги. Работает у нас один папа, мой муж. Пенсии по инвалидности не хватает на оплату таких курсов. Поэтому я обратилась за помощью в Службу Милосердия. Я буду очень благодарна любой сумме, любой помощи. Хочется дать возможность моей принцессе жить обычной девчачьей жизнью, уметь себя обслуживать, играть, модничать, развиваться, научиться говорить, любить жизнь, – делится Ольга.
Гузели очень важно снять спастику (напряжение) в мышцах, так как у нее неправильно развиваются тазобедренные суставы, и из-за этого сидение без поддержки пока ей недоступно. Поэтому курс реабилитации будет включать жемчужные ванны и кинезиотерапию. Также будет включен логомассаж, влияющий на развитие жевательных мышц. Пока что Гузель может есть только протертую еду. В программе реабилитации есть и биоакустическая коррекция, которая помогает научиться дольше удерживать внимание на одном предмете, а движения приобретают направленность и четкость.
Давайте поможем малышке пройти курс в клинике «Здоровое детство».
*Друзья! 20 % от собранной суммы мы направляем на оплату работы сотрудников Православной Службы Милосердия, которые занимаются ведением сборов (сбор документов, отчетности, написание текстов и оформление просьб). Благодарим вас за доверие Службе и неравнодушие к судьбам наших подопечных.