Домик для мам

Здравствуйте! Когда придумываются уменьшительно-ласкательные имена и названия? Тогда, когда хочется выразить теплоту отношений, любовь, радость от совместного времяпрепровождения. У нас в Службе Милосердия иногда встречаются такие вторые неофициальные названия. "Куда едешь? - В Тубик!" (детские отделения противотуберкулезного диспансера) или "Сегодня день рождения у Домика!".

"Домик для мам" - это наш приют "Нечаянная радость", помогающий мамам с детьми пережить трудные времена (потерю крыши над головой, семейное насилие.и неурядицы, беспомощность и одиночество в решении жизненных проблем). В июне проекту исполнилось 10 лет.

10 лет! А казалось бы, вот только вчера шли обсуждения идеи, искалось помещение, делался в нем ремонт, недавно Домик принял своих первых подопечных... А сегодня (мы посчитали) через Домик прошли 283 женщины и 345 детей (20 малышей родились во время проживания их мам в приюте).

Ежегодно около 50-ти добровольцев включаются в помощь жителям приюта. Они помогают присмотреть за детьми, делятся с подопечными полезными навыками, помогают ухаживать за самим Домиком и его продолжением - несколькими ресурсными квартирами, в которых мамы живут после выхода из приюта.

Первая жительница Домика, попала к нам с одним ребенком. Сейчас у не уже трое детей. Почти все потом рожают ещё и не по одному. А это значит, что жизнь женщины наладилась. Есть мамы, которым помогли получить свое собственное жилье, есть нашедшие профессиональное призвание, есть благополучно решившие семейные проблемы и вернувшиеся домой, есть начавшие совершенно новый путь - и это прекрасно!

Чтобы это происходило, мамам помогают священники, психолог, специалист по решению социально-юридических вопросов, катехизатор и многие другие замечательные люди. И конечно же, благотворители! Ведь приют "Нечаянная радость" существует на пожертвования неравнодушных добрых людей.

Мы благодарим каждого, кто поддерживает работу этого замечательного проекта, придуманного и созданного с нуля, созданного нашими многочисленными руками и сердцами. Спасибо! И еще раз поздравляем с десятилетием наш Домик и его автора и руководителя - сестру милосердия Ирину Наврось.

​​​​​​​Делимся с вами видео о приюте, приятного просмотра! 

А следить за жизнью в Домике для мам можно в группе "Приют "Нечаянная радость".

Хочу поддержать приют

Хочу помогать регулярно

Ксения Кабанова