Наконец-то люди готовы без снобизма помогать женщинам в кризисной ситуации
Завершился первый сезон образовательного проекта «Антикризисная мама», проводившегося на базе приюта для женщин с детьми «Нечаянная радость». Напомним, что проект, автором которого стала психолог Православной Службы Милосердия Татьяна Некрасова, стал победителем грантового конкурса от Благотворительного фонда «Синара». Все мероприятия, которые были задуманы и реализованы участниками, направлены на то, чтобы дать женщинам знания и навыки преодоления кризисных ситуаций.
Всего было проведено 40 разнообразных лекций, бесед и мастер-классов. Шесть месяцев проекта были посвящены шести темам: «Внутренние ресурсы», «Материнство», «Мой дом», «Цели и ценности», «Деньги и работа», «Стрессоустойчивость». И на протяжении всего полугода проходили встречи на тему «Здоровье и красота».
– За эти полгода мы много экспериментировали с форматами и искали оптимальный вариант: делали прямые эфиры из приюта во время бесед с подопечными, записывали видеолекции и интервью с экспертом, проводили онлайн вебинары, – рассказывает Татьяна Некрасова. - Первый сезон получился несколько сумбурным, не все пошло по плану, но зато было много творчества и главное со-творчества. Казалось бы, я не первый год работаю в теме помощи мамам в тяжелой жизненной ситуации, и собственный проект не должен был принести никаких сюрпризов. Однако результат реализации удивил. Проект задумывался как образовательный, просветительский, и эту задачу он выполнил. Мне писали и говорили при встрече, что советы экспертов помогли. Причем отклик был не только от наших бывших подопечных, на которых и рассчитывался проект, но и от условно благополучных мам.
Но самый главный наш результат – люди. Вокруг темы преодоления и предотвращения кризиса собрались люди, готовые безвозмездно делиться полезными знаниями и практическими навыками. Мы даже вошли в лонг-лист премии локальных сообществ «Жить вместе».
Неожиданностью стало то, что собралось сообщество людей, готовых делиться знаниями. Мне не пришлось бегать за экспертами, они приходили сами в нужное время. Именно тогда, когда мне казалось, что я «не вывожу», Господь посылал нужных людей. Это люди, которые без презрения и снобизма сморят на женщину, оказавшуюся в приюте, и готовые делиться своим опытом победы над трудностями. Поэтому сейчас следующим этапом реализации проекта «Антикризисная мама» я вижу развитие именно сообщества и горизонтальных связей между людьми.
В проекте приняли участие 15 экспертов в разных областях, от кулинарии до юриспруденции. Марина Виноградова проводила занятия на тему распоряжения финансами («Как подружиться с деньгами»). Элина Шумкова дала базу знаний по этикету на собеседованиях. Риэлторы из агентства «Самолет» Ирина Морозова и Ирина Попова рассказали о возможностях и опасностях покупки жилья. Стоматолог Анастасия Швецова рассказала об уходе за зубами у малышей и мам. А специалисты фонда "Новая Жизнь" проконсультировали на тему "ВИЧ". Эксперт по трудовым отношениям Елена Пономарева рассказала о том, как противостоять несправедливостям со стороны работодателей по отношению к беременным сотрудницам. А доброволец и помощница приюта «Нечаянная радость» Наталья Тетеркина проводила мастер-классы по фито-оздоровлению. Отдельные слова благодарности замечательным добровольцам, няням и аниматорам, которые брали на себя детей во время занятий, чтобы мамочки могли, не отвлекаясь, вникать в важные для них темы и задавать свои вопросы экспертам.
Часть встреч с экспертами была записана, и их можно посмотреть в записях группы. Также доступны девять выпусков подкаста. Сделать эти записи удалось благодаря средствам гранта, так как у нас появилась техника для записи и монтажа.
На сегодняшний день в обработке находятся еще несколько видео о здоровье. И на очереди запись бесед с юристами, полицией, врачами, а также серия интервью с «антикризисными мамами», которые уже справились со своей трудной жизненной ситуацией.
– Нам бы очень хотелось собираться в живую, офлайн, чтобы образовательный проект вырос в сообщество мам и экспертов, чтобы сформировалось пространство взаимной поддержки, где можно задать вопрос и получить ответ и помощь, – делится Татьяна Некрасова.
Участвовать в жизни сообщества, поделиться своими знаниями или получить помощь можно через сообщество в социальной сети «Вконтакте» «Антикризисная мама».
Мне нужна помощь
Хочу помочь