Летом – дышать, зимой – не мерзнуть
Всем доброго летнего дня! Меня зовут Елена Русакова, и сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о нашем Центре гуманитарной помощи населению. Совсем недавно я побывала там по долгу службы и хочу поделиться тем, что увидела и узнала.
Центру гуманитарной помощи населению Православной Службы Милосердия уже 13 лет. Из них последние восемь центр располагается в подвальном помещении на Ботанике, и там уже побывали десятки тысяч семей. И там летом совершенно нечем дышать!
Система вентиляции есть, но дело в том, что после того как Служба получила помещение, ее не отремонтировали - из-за нехватки финансов приоритет отдали косметическому ремонту и системе пожарной безопасности. И сейчас состояние вентиляционной системы в критическом состоянии. Находиться там трудно, я с трудом подавила желание бросить поиск вещей для подопечного и выйти на свежий воздух. Спасибо девочкам-добровольцам, которые привычно терпят это ежедневно, они помогли мне с выбором необходимого. Сама бы я, пожалуй, не справилась.
Разговаривая с девочками, я узнала, что зимой станет еще хуже, ведь центр обогревается теплым воздухом кондиционеров, потому что отдельная система обогрева в посещении не предусмотрена! Получается, если сейчас сотрудники и подопечные (до 1200 семей в месяц!) изнемогают от жары, то совсем скоро они начнут замерзать. К тому же, сырость и холод негативно влияют не только на людей, но и на те материальные ценности, которые жертвуют, хранят и раздают в Центре гуманитарной помощи.
Для ремонта вентиляционной системы нужны различные технические элементы, крепежные и расходные материалы, множество монтажных работ. Сумма расходов составит 137 850 рублей.
С уважением, Елена Русакова, сестра милосердия направления "Помощь детям".