Истории двух Саш

Небольшой уральский городок под названием Сухой Лог окружил десяток промышленных производств, центр рядом с окраинами, уютные улочки соседствуют с огородами, разбитыми прямо под балконами пятиэтажек. Здесь вместе с мамой и старшим братом живет Саша. Этому румяному, как яблочко, парню скоро 7 лет. Он часто ходит мимо школы, в которую его пока не принимают. И в будущем году школа ему недоступна. Врожденные нарушения, инвалидность. Саша не разговаривает, не может концентрировать внимание, не особо общителен. И, как следствие, гиперактивен, потому что ребячьи эмоции все равно накапливаются, а высказать, выразить их Саша не умеет.

Все, что может, мама делает для того, чтобы Саша развивался. Бассейн, занятия с логопедом и дефектологом. Когда удается подкопить деньги, возит сына на платные занятия в Екатеринбург (а это 2 часа на автобусе в одну сторону). Подвижки в развитии есть, но они медленные. Врачи говорят: «Нужны интенсивные курсы по адаптивной физической культуре и логопедии. Тогда Сашин потенциал лучше раскроется. Копите деньги, а пока уговорите руководство вашего садика еще на год оставить мальчика в учреждении. Тогда есть шанс на школу». Реабилитация – это не только «шанс на школу», а настоящая опора в жизни особого мальчика. Ведь если человек умеет говорить и концентрировать внимание, то он может общаться, просить о помощи и даже работать.

Хочу помочь Саше Буркову

Еще один Саша вместе со своей мамой несет почти такой же крест. Аутизм, задержка в речевом и моторном развитии и еще куча других сопутствующих диагнозов. Чего только не прошла семья, пока не подобрали подходящее медикаментозное лечение: бывало, что за один день мальчишка переживал панику, аффект и глубокую взрослую депрессию. Но, слава Богу, это все позади. Сейчас ему очень важно скорректировать свое поведение и наработать бытовые навыки: самостоятельно раздеться-одеться, не убегать на дорогу и не создавать опасных ситуаций, научиться говорить без слов, хотя бы жестами. Для этого есть специальный коррекционно-обучающий курс.

Хочу помочь Саше Веретенникову

Давайте поможем мальчишкам, соберем средства на реабилитационные курсы. Это предельно важно, как для их детства, так и для будущей взрослой и самостоятельной жизни.

Напомню, что пожертвование можно оформить как личное, а также как милостыню за другого человека (например, «за упокой» близкого). И пусть ваша добрая милостыня будет принята у Господа! Доброго вам поста.

Ксения Кабанова

15 апреля 2024г.