Помогать одинокому человеку на патронаже проще, чем может показаться

Руководителя Патронажной службы Татьяну Курлаеву бывает сложно найти в рабочем кабинете. И даже когда она там появляется, то иногда даже не успевает снять верхнюю одежду, как разворачивается и отправляется на очередной адрес. Сегодня Татьяна едет в Центр паллиативной помощи Екатеринбурга, где проходит лечение давняя подопечная Православной Службы Милосердия Марина Смышляева.

Марина вошла в число подопечных Службы примерно с 2011 года. У женщины ДЦП, ухаживает за ней уже пожилой отец. До недавнего времени он работал на железной дороге сменами по несколько суток, так вот на время работы он и просил патронажных добровольцев приезжать к Марине, чтобы покормить ее и провести гигиену.

Всех, кто ей помогал и помогает, Марина ласково называет «кормилицы мои». А 8 лет назад начала называть еще и «сестрички», потому что приняла крещение. Это отдельная интересная история...

Добровольцы помогали Марине уже года 3. Понятно, что за это время они успели близко познакомиться и о многом переговорить. О вере в том числе. Так вот на вопрос «интересно ли Вам познакомиться с православием?» Марина регулярно отвечала, что ей «буддизм ближе»... Однажды Марина в очередной раз оказалась в отделении паллиативной помощи, где уже работал пост милосердия. Наши сестры и добровольцы собирали желающих подопечных на молебен в молельную комнату. Среди них была и Марина! Сестры очень удивились, увидев ее стремление приобщиться к православной молитве. Там же социальный работник между делом заметила, что Марина подумывает о Крещении. К ней стала приезжать сестра-катехизатор Светлана Леонтьевна Прокопкина, которая и помогала осваивать азы православной веры. Она очень вдумчиво готовилась, задавала много вопросов, потому что все заблуждения нужно было осознанно, неформально отвергнуть. Всю неделю до крещения она так волновалась, что это отразилось даже на физическом самочувствии – у нее болела каждая мышца в теле от напряжения. И вот в Великую Субботу, накануне Пасхи, состоялось и крещение. Прямо на дом приехал священник, отец Арсений, – рассказывает Татьяна.

Марина встречает сестер как родных. Сейчас она в Центре паллиативной помощи, потому что ее отец заболел, попал в больницу. Она просит молитв об отце. В Центре уже давно все знакомо, все родные, особенно радостно встречать православных сестер милосердия – Надежду Щемелеву, которая несет свое служение в учреждении, и, конечно, Татьяну. Выйдя в холл, они обсуждают последние новости.

Сегодня с утра в Центр паллиативной помощи приходил батюшка и причастил Марину Святых Христовых Тайн. Она очень трепетно относится к таинству. В настоящий храм ей, к сожалению, еще ни разу не удалось выбраться на службу (ей сложно выбираться, священник всегда причащает ее дома). Если бы нашелся доброволец на автомобиле, который бы смог свозить Марину в храм, это было бы настоящее чудо, сбылась бы большая мечта!

Если вы хотите помочь Марине добраться в храм, звоните по телефону диспетчера Патронажной службы 8-9000-45-28-95.

Попрощавшись с Мариной Татьяна Курлаева вводит в навигаторе новый адрес, ее ждет «светлая и хорошая бабусечка», которая также уже несколько лет является подопечной Патронажной службы.

Татьяна Александровна обратилась к нам два года назад. Это одинокая пенсионерка, вдова, еще раньше похоронила единственную дочь. По дому она сама суетилась, а вот на улице нужна была помощь. Мы помогали ей добираться до больницы и обратно домой. Но за два года она сильно сдала. Был небольшой инсульт, на почве переживаний обострилось хроническое заболевание суставов, Татьяна Александровна слегла. В дом для престарелых она идти не хочет (может быть, боится), предпочитает быть дома. Пенсия у нее самая обычная, поэтому Татьяна Александровна лишь изредка может позволить себе пригласить сиделку. Два раза в неделю к ней приходит социальный работник, но этого, конечно, недостаточно, поэтому подключаемся и мы.

Татьяна – не единственная, кто навещает подопечную бабушку. Добровольцы приезжают, чтобы провести гигиенические процедуры, помочь с приемом пищи, уборкой. В принципе это стандартный набор действий, который наши помощники делают ежедневно в самых разных районах Екатеринбурга.

«Танечка! Заходите!» – «Здравствуйте. Как ваше самочувствие сегодня?». Разговаривая сестра милосердия очень быстро наводит порядок вокруг кровати подопечной, перестилает белье, укладывает, устраивает удобнее, причесывает  бабушку, также быстро и ловко пробегает шваброй по полу. 15 минут – и вокруг чистота и относительный порядок.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы увеличить объем помощи от социального работника, а также устроить Татьяну Александровну на время в Центр паллиативной помощи, чтобы укрепить ее самочувствие. Вот посмотрим, уговорим ее или нет, – улыбается Татьяна, выходя с адреса.

Таких адресов у Патронажной службы 142. Для города-миллионника это очень мало, а в масштабе одной человеческой жизни, согретой теплом и заботой – это много. Добровольцам в Патронажной службе всегда рады, потому что обращений на телефон диспетчера всегда много.

Приходите в команду добровольцев патронажа. Татьяна Курлаева подберет для вас подопечного, который живет поблизости от вашего дома или работы. Помогать, сделать жизнь одинокого человека радостнее – просто!

Сбор на пасхальные подарки для патронажных подопечных

12 апреля 2024г.