Один особенный день, или История о решимости, любви и дарах

Дважды в неделю, а бывает и чаще, сестра милосердия Галина Александровна Кривоногова приезжает на пост. Место ее сестринского служения - детские отделения областной психиатрической больницы, трехэтажный корпус, в котором принимают на лечение детей до 16-17 лет. Лечение в большинстве случаев проходит неделями, а то и месяцами. Даже взрослому нелегко провести столько времени в больнице, а тут дети, дети с раненой душой. И пока врачи стараются с помощью процедур и медикаментов поддержать и восстановить психическое здоровье маленьких пациентов, сестра милосердия действует словом, вниманием, любовью и молитвой.

– Душевное здоровье напрямую связано с духовным, хотя мало кто из нецерковных людей об этом знают. Но наши дети это начинают осознавать практически, проходя сложные больничные уроки. У любой психической проблемы в основе духовные раны, поэтому мы особенно рады, когда к нам в отделения приходит православный священник. Да и со мной дети могут обсудить какие-то волнующие их вопросы. Я могу выслушать, могу поддержать. Но когда приходит священник, то приходит реальная благодатная помощь.

Вот и сегодня у нас такой особенный день. Дети немного взволнованы, они ждут батюшку! С утра они только об этом думают и говорят. Нам с воспитателем приходится постоянно отвечать на один вопрос: «Когда же он придет?» А  есть те, которые  просто не могут ничем заниматься (ни читать, ни рисовать), они просто сидят в ожидании, переживая волнение и трепет. Все немного тревожатся и радуются одновременно.

Леша подходит ко мне и достает из кармана маленькую иконку с ликом Христа. Она немного помялась. Он бережно разглаживает ее и снова прячет в карман: «Она всегда со мной!» Леша рассказывает свою историю.  Мама умерла от онкологии, папы нет, мальчик живет со старенькими бабушкой и дедушкой. Всегда в разговорах с детьми стараюсь больше слушать, чем говорить, чтобы словом или вопросом не сделать ребенку больно. Но им важно также и понять, что их услышали. В ответ на искренний рассказ или вопрос стараюсь дать надежду и уверенность в завтрашнем дне. Много лет учусь этому и буду учиться еще...

Когда батюшка заходит в отделение, сразу все меняется! Мы собираемся на общую молитву, в комнате атмосфера торжественности, спокойствия и чего-то чудесного. Многие дети впервые слышат слова молитвы и впервые учатся говорить с Богом.

Обычно здесь, в этих стенах, пространство наполнено душевной болью, переживаниями, всплесками агрессии, печалью. Но когда дети слушают духовное слово батюшки, пространство вокруг как бы переформатируется. И зримым знаком преображения становится любимейшее окропление святой водой всех собравшихся, словно окропляются не только макушки и лица, но и сердца этих больных детей.

Наблюдаю, как небольшая группка детей отделилась от всех. Оказывается они хотят исповедаться. Дети хотят высказаться, проявиться, у некоторых на глазах слезы. Сережа пропускает ребят вперед себя. Видно, что он не просто боится подойти на исповедь, а с волнением обдумывает свои слова, которые являются продолжением внутреннего решения что-то изменить. Чтобы окончательно решиться, он подходит и заявляет мне: «Больше курить не буду!» Да поможет тебе Господь, Сережа!

Ребята выходят с исповеди тихие и задумчивые. «Трудно говорить плохое о себе, хочется про других», - делится Катя. А Олег подошел и протянул поделку: «Это вам!» Картина из мелких бусинок. Видно, что он долго корпел над работой. Может быть, ему чуть жалко расставаться с ней, но он горд собой, что дарит!

День завершается. Домой я увожу картину (бесценный дар, который я буду хранить вместо с другими такими же неповторимыми-повторяющимися дарами от детей) историю Леши, воспоминание о решимости Сергея и теплоту, которая поселилась в сердце после посещения отделений священником. Слава Богу за день и за все!

Поддержать работу постовых сестер милосердия

11 апреля 2024г.