«У нас каникулы, поэтому ищите нас на работе!»

Если вы думаете, что во время детских каникул у сотрудников и добровольцев направления «Помощь детям» меньше работы, спешим вас обрадовать – это не так. Напротив, работы прибавляется в разы, ведь в дни каникул многие дети так и остаются в лечебных и воспитательных учреждениях (по-простому в больницах, диспансерах и детских домах), и значит, еще острее чувствуют все жизненные трудности. Именно поэтому сестры милосердия и добровольцы особое внимание уделяют тому, чтобы наполнить каникулярное время полезными и интересными событиями.

Ребята из Мало-Истокского детского дома побывали в историческом парке «Россия – моя история» на выставке, посвященной Рюриковичам. Маленькие воспитанники социального центра «Отрада» проехали по Екатеринбургским храмам с обзорной экскурсией. Побывали и в месте начала города – на Плотинке. А ребята постарше буквально через день отправились в монастырь Ганина Яма, побывали на экскурсии и имели возможность всю дорогу общаться со священником. Начинающих паломников сопровождал отец Алексий Чемерис, который успел ответить на сотню вопросов и рассказать десяток интересных историй из жизни.

Кстати, каникулы выдались для отца Алексия насыщенными. После паломничества он навестил Детские отделения Областной психиатрической больницы, где провёл духовную беседу с ребятами и исповедовал желающих.

У каждого из детей есть свои собственные проблемы, которые их тревожат. Чаще всего они обращаются с просьбой поговорить наедине. Рассказывают о своей жизни, о причинах, приведших их в больницу, интересуются вопросами веры и спрашивают о возможности крещения прямо здесь, в больнице. Поэтому когда появляется батюшка, мы особенно радуемся, что они могут задать свои вопросы напрямую. А еще они очень любят обниматься, как девочки, так и мальчики, а отец Алексий умеет радушно распахнуть объятия, – поделилась координатор детского отделения психбольницы Екатерина Карманова.

Дети из центра социальной помощи семье и детям «Каравелла» побывали в большом паломничестве в Верхотурье. Посетили мужской и женский монастыри, навестили святого праведного Симеона и встретились с замечательными людьми. Рассказывает сестра милосердия Светлана Чепчугова:

От Верхотурья мы добрались и до Меркушино, где нас очень тепло приняли и вкусно накормили. Вечером к нам приехал отец Петр (Мажетов). Расположившись на ковре на полу он беседовал с ребятами. Те, кто еще не был знаком с отцом Петром, сначала удивились такому необычному батюшке, но быстро включились в разговор.  Уверена, что все эти впечатления дети складывают в своем сердце, в памяти, а потом этот «золотой запас» добра поддерживает и, возможно, меняет их. Например, один мальчик говорил перед поездкой, что он атеист. Это была его позиция. Но через два дня, проведенных в Верхотурье, он неожиданно подошел и сказал:  «Я верю, Бог есть».

Вообще этим детям очень нужны не столько правильные мудрые слова, сколько нахождение рядом с добрыми людьми. У нас в «Каравелле» был такой случай: к сестрам милосердия через руководство детского центра обратилась девочка-подросток, которую мучали депрессивные мысли. Она очень хотела поговорить с отцом Петром, которого узнала в таком же паломничестве в Меркушино. Мы созвонились с отцом Петром, который очень быстро приехал в Екатеринбург. Потом он рассказывал, что когда он встретился с девочкой, то она почти два часа говорила-говорила-говорила о том, что у нее на душе, о чем болит сердце, что ее мучает. А батюшка только сидел и слушал (а слушать он, действительно, умеет). Вот какие бывают продолжения у наших каникулярных паломнических поездок. Слава Богу!

Тему продолжения затронули и наши добровольцы на встрече с воспитанниками Специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа. Там находятся подростки, имевшие конфликт с законом. Их каникулы проходят в достаточно строгом режиме, поэтому на встречу с добровольцами собралось много ребят. Изюминкой встречи была арт-терапия.

Сначала подростки нарисовали свой аватар, то, с чем или с кем они себя ассоциируют. Потом сочиняли картину на тему «Моя жизнь через 10 лет». На рисунках часто встречались машины, деньги, дома, финансово благополучная жизнь, но попадались и любовь, близкие, путешествия. После того, как все закончили «сочинять свое будущее» каждый проект обсудили: реально или не реально этого достигнуть, что для этого нужно, что может помешать. Словом, после встречи тоже было над чем поразмышлять, – рассказала руководитель направления «Помощь детям» Елена Яковлевна Борщик.

Не во всех школах дни каникул совпадают. В православной гимназии имени святейшего патриарха Алексия II они были чуть раньше, и в первые же учебные дни гимназисты принимали в гостях добровольцев и сестер Православной Службы Милосердия.

Во всех классах мы провели цикл просветительских уроков в рамках фестиваля «Дни Белого цветка». Классы в гимназии небольшие, но ребята за урок успели сделать более 50 белых цветков. Старшеклассники уже не первый раз принимают участие в фестивале, поэтому они сами могли рассказать нам о Царской Семье. Знают они и о сути благотворительного фестиваля, поэтому деловито спрашивали, куда пойдут средства, которые сестры милосердия будут собирать летом на Царские дни. Мы отвечали, что все пожертвования мы будем передавать на поддержку семейного направления Православной Службы Милосердия, то есть в помощь нуждающимся и кризисным семьям, – рассказала сестра милосердия Наталья Заякина.

Ну, и последнюю каникулярную весточку мы получили из отделения онкологии и гематологии, где каникулы вообще проходят незаметно в череде процедур и больничных будней. Сестра милосердия Наталья Цыбина навестила новых пациентов:

Случилась у нас небольшая встреча. Мы познакомились поближе с ребятами, я рассказала о Службе и о том, что такое Великий пост, посмотрели небольшой мультипликационный фильм про грядущий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Ну, и конечно, поиграли, позагадывали друг другу загадки, пообщались, после чего ребятки разошлись по своим палатам. Спаси Господи всех, кто вспоминает деток в своих молитвах!

Благодарим жертвователей, благодаря которым проходят творческие занятия и паломнические поездки с участием маленьких подопечных направления «Помощь детям»!

Стать детским добровольцем

Поддержать сбор на паломнические поездки

Хочу помогать направлению

05 апреля 2024г.