Екатерина Непочатова: «Работая здесь, ты постоянно учишься смиряться и отпускать детей. Вручать их и их родителей Богу»

Иногда ее день начинается вполне буднично. Ничего особенного и сверхсрочного. Например, нужно сопроводить мальчишку с ДЦП, который лежит в детском хосписе, в домовой больничный храм. Добираются, молятся, возвращаются обратно, общаясь... А вечером приходит ощущение необыкновенной тяжести, которое она может разделить только с Богом и другими сестрами милосердия. А бывает день, исполненный событиями, встречами, потерями, но в конце дня есть устойчивое ощущение опоры. «На этой работе ты никогда не знаешь, сколько тебе понадобится сил»...

Екатерина Непочатова – одна из двух постовых сестер милосердия в Областной детской клинической больнице №1. Это учреждение появилось в списке подопечных больниц совсем недавно. До конца 2023 года сестры милосердия и добровольцы выходили только в два отделения: в отделение онкологии и гематологии и в Областной центр паллиативной медицинской помощи детям «Детский хоспис». Сейчас же в ведении постовых сестер почти два десятка отделений. Сестры помогают медработникам в сопровождении детей-сирот во время лечения и проводят досуговые мероприятия для маленьких пациентов.

Екатерина по образованию дефектолог и социальный педагог, в Православную Службу Милосердия пришла, когда находилась в отпуске по уходу за ребенком. Как доброволец она начала выходить в детский дом-интернат для детей с инвалидностью.

Большую часть своего времени посвящала старшей дочери, но хотела и другим деткам послужить. Все сложилось само собой, когда дочке нашлось место в детском саду. Наверное, это действительно Господь позвал на такое служение. У меня было подходящее образование и желание работать с особыми детьми. В течение года я приходила в основной корпус, чтобы играть и заниматься с детками. А когда в 2013 году было решено создавать в учреждении пост милосердия, мне предложили стать сестрой, я согласилась. Я знала, что будет очень сложно и очень интересно. Но мне хотелось испытать себя и свои возможности. Очень-очень хотелось, как говорят, «свернуть горы». Посвящение в сестры состоялось в Алапаевске. Это был радостный и волнительный день, рядом был муж, который поддерживал меня.

Кате очень нравилось работать в отделении милосердия, где лежали «тяжелые» детки. Приходя к маленьким подопечным, она старалась хоть как-то компенсировать их положение. Дети лежали в кроватках, годами смотря только на стены и потолок, многие никак не умели общаться. Катя училась налаживать контакт, училась слушать, слышать и понимать. Дети тоже учились кушать, ходить, сидеть, кто-то осваивал творческие поделки, кто-то просто мычал в знак благодарности…

Своего второго ребенка Катя вынашивала, выходя на пост. Она вспоминает, что в целом служение не изменилось, разве что приходилось чаще контролировать себя, чтобы случайно не поднимать тяжелое.

– Наверное, работа помогла мне более спокойно относиться к ожиданию второго ребенка. У многих есть ложное предубеждение, что беременным нельзя смотреть на больных или уродливых людей, что это может повлиять на будущего малыша. Но я видела, какие бывают тяжелые дети, но видела и то, как раскрываются их скрытые возможности. У каждого, даже самого больного, человека есть душа, он умеет любить. Поэтому у меня не было никаких страхов по поводу того, какой у меня будет ребенок.

Все и было хорошо. В 2018 году Екатерина начала вести группу дневного пребывания для детей из малоимущих семей, в том числе и для детей с инвалидностью. Пока сестра милосердия присматривала за детьми, родители могли выбраться из дома и решить неотложные вопросы, связанные со здоровьем, оформлением пособий, различные бытовые проблемы. Проект был признан социально значимым, получил поддержку от Екатеринбурга. А через год в жизни Екатерины появился детский хоспис, который остается одним из мест служения.

Отделение было совсем небольшое, всего три палаты. Мы приходили туда дважды в неделю. Пациенты –  тяжелобольные дети разного возраста, от нескольких месяцев и старше. Конечно, сначала идти в хоспис было страшновато, ведь по представлениям людей внешних, это место скорбное. Но с первого же посещения мы убедились, что стараниями сотрудников и родителей в отделении создана очень теплая домашняя атмосфера. Там и родители могут немного переключиться, и детям оказывается помощь. Я сразу почувствовала, насколько родителям необходимо душевное и духовное общение и помощь. Всегда находился человек, который хотел поговорить, всегда находились люди, стремившиеся к таинствам. Мы приглашали в отделение батюшку, чтобы причастить деток, а мамочкам раздавали православные книги и молитвословы.

Так Катин сестринский маршрут постепенно расширялся и конкретизировался. Сейчас она выходит не только в хоспис и отделения онкологии и гематологии, но и в другие отделения больницы. Говорит, что не чувствует себя «чужеродным элементом» в больнице – к сестрам милосердия здесь давно привыкли, о них знают, часто прибегают к их помощи.

А помощь может понадобиться самая разная. Например, подержать на ручках малыша, которому всего несколько месяцев от роду и эти несколько месяцев он провел в больнице. Он ждет пересадки костного мозга и донора, который подойдет. С мальчиком в больнице лежит мама. Из палаты им выходить нельзя. К ним же могут зайти только медики и сестра милосердия. Когда Катя приходит, у мамочки праздник: можно поговорить хоть о чем, а еще можно дать небольшой отдых спине и рукам. К счастью, малыш не пугливый и любит сидеть у всех на ручках!

После этой палаты Катя заходит к 16-летнему парню. Он борется с онкологией крови, прошел уже большой путь. Юноша верующий, старается причаститься раз или два в неделю, очень хочет вылечиться и пойти в храм и стать помощником батюшки. «Как сегодня настроение? Как самочувствие?» – в ответ на эти простые вопросы парень рассказывает о чем-то своем. Переживать больничную жизнь без друга сложно, сестра милосердия – такой друг. Часто общение продолжается и после выписки ребенка из больницы. А иногда дети возвращаются...

Однажды Катя заранее составила список причастников и палат, которые нужно навестить. А когда вместе со священником они шли по отделению, встретили старых знакомых – девочку с мамой. У девочки рецидив, они вновь в больнице. Очень обрадовались встрече со знакомой сестрой и батюшкой, захотели сразу причаститься. А потом стали подходить еще и еще ребята, знакомые  по другим отделениям. Число причастников резко увеличилось.

Бывают случаи, когда уже ничем не помочь, даже таинства невозможно преподать ребенку. Это когда он в тяжелом состоянии без сознания. Тогда Катя остается рядом с мамой, если та просит, и просто слушает, слушает, слушает, утешая. Сложный пост.

Конечно, в служении очень помогают священники. Они очень разные, но каждый идеально подходит к тому месту, которое окормляет! Отец Павел. Мягкий, нежный с подопечными, тонко чувствующий, готовый поддержать любого (меня тоже). Отец Андрей. Жизнерадостный и энергичный, способный зарядить своей энергией приунывшую маму или бабушку. А что бы я делала без отца Константина в онкоцентре?! Невозможно собрать и озвучить все положительные слова, благодарности и эпитеты, которые я слышу о нем от пациентов.

Благодарю Бога за то, что есть силы служить на объективно сложнейших постах и не чувствовать тяжести, а ощущать только поддержку свыше и от людей. Здесь, в больнице, можно бесконечно учиться смиряться и отпускать детей. Вручать их Богу. Вручать Богу их родителей.

О своей работе Екатерина может говорить много. Эта сестра никогда не успокаивается и все время ищет место для шага вперед. Мечтает, например, съездить в командировку в хосписы и онкоцентры Москвы и Санкт-Петербурга, чтоб «подпитаться, пообщаться, обменяться не только опытом, но и эмоциями, переживаниями и способами переживать это всё».

Мы желаем Екатерине Божией помощи и просим ваших молитв за сестер, несущих такое непростое служение!

Сейчас на нашем сайте открыт сбор на поддержку двух постовых сестер милосердия в ОДКБ №1 и на приобретение расходных материалов для творческих мастер-классов, которые проводят добровольцы. Эти расходы не заложены в бюджет больницы, нет и такой штатной единицы как сестра милосердия. Но сами медики признаются, что уже не представляют свою больницу без сестер, батюшки и добровольцев.

Поддержите, пожалуйста, это доброе и важное дело!

Пожертвовать

Если вы хотите стать добровольцем в Областной детской клинической больнице №1 – заполните анкету.
21 марта 2024г.