«В сложной ситуации у молодой мамы должны быть те, на кого она сможет опереться»

Выпускники православного приюта для женщин с детьми «Нечаянная радость» всегда могут рассчитывать на поддержку и помощь в устройстве самостоятельной жизни. В проекте не только используются три ресурсные квартиры для самостоятельного проживания, но также сформировалась команда добровольцев-помощников. Добровольцы проекта участвуют в сопровождении подопечных семей, в организации доставки (продуктов, препаратов, вещей), могут подсказать молодой мамочке ход решения бытовой проблемы и просто в трудную минуту поддержать добрым словом. Специфика такого добровольчества заключается в том, что у человека может не быть постоянного конкретного подопечного или конкретного списка действий, которые он выполняет на адресе. Нужно быстро реагировать на ситуацию и уметь поделиться своим временем и навыками.

Ситуации у выпускников приюта бывают самые разные. Кто-то сразу начинает вполне самостоятельную жизнь, и мы участвует в их жизни только по запросу и эпизодически. А кому-то требуется более продолжительная поддержка. В приюте женщины могут проживать от трех месяцев до полугода, также и в ресурсной квартире. В приюте всегда есть администратор и другие сотрудники, к которым можно обратиться с вопросом или за помощью. Выпускникам же приходится постоянно расширять сферу своей самостоятельности, чаще проявлять личную инициативу, брать ответственность. Хотя в каких-то ситуациях без помощи не обойтись. Тут-то и приходят на выручку наши добровольцы, – рассказала руководитель приюта, сестра милосердия Ирина Наврось.

Уже более месяца каждое воскресенье доброволец Ксения Павловна проводит занятия с Аскаром. Аскар – третьеклассник, сын подопечной приюта, многодетной мамы Елены. Елена одна воспитывает детей и имеет проблемы со здоровьем, заниматься с сыном у нее не всегда получается. Некоторое время Аскар был вынужден жить в приюте, пока его мама находится на лечении. Мальчик тоже часто болеет, в связи с чем многое пропускает и отстаёт по учебной программе. Ксения Павловна – преподаватель, поэтому ей оказалось несложно помогать Аскару восполнять пробелы в знаниях и лучше усваивать учебный материал школьной программы.

Встречи проходят просто замечательно!  Задают Аскару очень много, задания объёмные, особенно по литературе. Мальчик очень хорошо реагирует на наши занятия. Научился учить стихи и сам остался доволен. Ярких результатов, конечно, нет, но материал он воспринимает отлично, старается.  Очень способный ребенок. Мы, конечно, немногое успеваем сделать, наши занятия продолжительностью всего один час. Но в любом случае они помогают ему чувствовать себя увереннее. И мы с ним делаем то, что самостоятельно он точно сделать бы не смог, – поделилась Ксения Павловна.

Бывают истории и судьбы, которые заставляют сплотиться всех добровольцев и сотрудников приюта. Одна из выпускниц, Александра, уже полтора года живет самостоятельно. Она воспитывает двоих детей, очень хорошо умеет планировать расходы и распоряжаться финансами. В Службу Милосердия она попала, когда родила первую дочку и находилась в очень нестабильном психологическом состоянии:

Саша – молодая мама, ей было очень сложно адаптироваться к новой своей роли, к новому режиму жизни. При этом хотелось начать действовать самостоятельно, устраиваться на работу, чтобы заработать на жизнь с дочерью. Находясь в таком состоянии она, не слушая наших  доводов и уговоров, резко приняла решение отдать дочку на время в дом малютки и отправиться на заработки в Москву. Уже через два месяца она вернулась и, рыдая, говорила, что ей не нужны никакие заработки, а нужна только дочка, – вспоминает Ирина Наврось.

Вернуть малышку из государственного учреждения удалось только через полгода, после того, как она привела в порядок все свои дела и подтвердила свою благонамеренность. Через некоторое время Александра родила от того же мужчины сына, но планы на стабильную семейную жизнь опять дали сбой – отца детей посадили в тюрьму. Саша решила съездить навестить его, договорилась со знакомой, чтобы та присмотрит за детьми, согласовала посещение с исправительным учреждением, получила все разрешения, купила билет. Но знакомая сидеть с детьми по каким-то причинам отказалась, а дети заболели. И вот Саша вновь звонит в приют и мечется: «Не поехать не могу и поехать не могу!»

– Зная наших подопечных, их слабости и особенности, мы уже привыкли к тому, что в такие моменты нужно приходить на помощь, чтобы не было принято очередное резкое решение, последствия от которого пришлось бы «разгребать» еще долго. В сложной ситуации у молодой мамы должны быть те, на кого она сможет опереться. Добровольцы и сотрудники приюта организовали круглосуточное дежурство-присмотр за детьми, в котором участвовали шесть человек. Дежурство длилось трое с половиной суток. Мама вернулась, дети переданы ей в целости и сохранности! Саша благодарила и говорила, что у нее камень с души свалился после того, как она повидалась с мужем, поговорила с ним. Слава Богу! – радуется Ирина.

По сути, все эти ситуации происходят и в обычных семьях – в жизни бывает всякое. Но в обычных семьях есть тыл (бабушки, тетушки, подруги), а у подопечных приюта «Нечаянная радость» такого тыла зачастую нет. Им и становятся все неравнодушные помощники проекта!

Присоединиться к команде добровольцев Семейного направления просто. Заполните анкету и приходите на собеседование!

По всем вопросам можно обращаться к диспетчеру Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге +7 (343) 200-07-04.
 
Хочу помочь
14 марта 2024г.