Теплое одеяло из снега и лапника, или История о 15 подростках, которые отключили телефоны и ушли в зимний лес

Православная Служба Милосердия провела 39-ю смену нравственно-патриотической экспедиции «За други своя», посвящённой Дню защитника Отечества. В зимнем походе по реке Чусовой приняли участие 15 подростков, 11 парней и 4 девочки. Это совсем немного, но участники уверены, что случайностей в экспедиции не бывает.

Ночевки в зимнем лесу под «теплым» одеялом из лапника и снега, длительные переходы по зимнему руслу Чусовой на лыжах, еда на костре, экстрим и надежность – отличительные черты зимних экспедиций.

Неожиданности нашего путешествия проявились сразу, как только мы с ребятами встали на лыжи, чтоб добраться до Нижнего Села, где планировали поставить палатки и разбить лагерь, – рассказывает опытный педагог, инструктор, участник проекта и майор запаса Андрей Валерьевич Фоминых. – Первая горка стала для них препятствием, особенно для тех, кто давно не катался. Кто-то сразу завалился, у кого-то лыжа на лыжу наехала, у кого-то палки запутались. Но ребята терпеливо поднимались, поправляли обмундирование, снаряжение и двигались дальше. У некоторых участников экспедиции оказались не беговые лыжи, а охотничьи, передвигаться на них по льду очень сложно. Русло реки было очень красивое, светило солнышко, освещало зимний лес, снег блестел. До пункта назначения даже не заметили, как добрались.

Разместились в двух палатках, распределили дежурство – один у костра на улице, второй – в палатке поддерживает огонь, чтобы было тепло.

Первая ночь была очень красивая и тихая. Полная луна освещала поляну, на которой мы разбили лагерь, – рассказывает Андрей Валерьевич. – И поляна, на которой мы были, казалось, укрыта белоснежным одеялом…

Так закончился первый день экспедиции. День второй, по традиции, начался с молитвы и завтрака, затем – подготовка к соревнованиям по биатлону. Инструкторы снегоходом проложили трассу, расставили мишени, уложили коврики-пенки, раздали ребятам автоматы, сформировали две команды.

Ребята проходили километр по кругу, выбивали мишени из пяти пулек. Кто не выбивал, переходил на средний круг и снова вставал на мишень. Ребята пробежали хорошо, постреляли, разрыв между командами составил всего 28 минут. После гонки, с теми, кто хотел, постреляли по мишеням, после этого вернулись в лагерь.

После обеда приняли участие в мастер-классах по заготовке дров и разведению костров. Диакон Сергий Манин, который сопровождал экспедицию, показывал ребятам, как можно развести костер, когда у тебя есть спички, даже как обойтись без них. Андрей Валерьевич Фоминых провел мастер-класс по умению организовать укрытие в зимних условиях. Навыки скалолазания продемонстрировали инструкторы Валерий Лопарев и Марина Ананьина. Ребята научились спускаться по наклону с горы, обвязывая себя веревкой. Вечером после ужина помолились, отец Сергий провел духовную беседу. Потом все собрались в большой палатке и устроили песенный концерт.

Третий день экспедиции был отмечен сильным морозом, ранним подъемом и замерзшим снегоходом, который пришлось отогревать. Наконец, лагерь был свернут, вещи погружены, и участники, разделившись на три группы, выдвинулись в сторону Слободы Коуровской.

В походе со мной был сын, он впервые отправился в поход и поехал по послушанию, – говорит Андрей Валерьевич. – Нашим инструкторам удалось не только справиться с сопротивлением, но и вызвать доверие у сына. Сам он многое понял, очень повзрослел. И это за три дня! Считаю, очень нужно такое общение и такие условия для детей. Никак искусственно не создать ситуации, возникающие в походе. Только так ребята смогут ощутить друг друга и нашу малую Родину. Отсюда и рождается прочувствованное и понятое – «наши».

Для Насти Охановой экспедиция стала юбилейной, тридцатой:

Чусовая – прекрасное место, мы часто по ней сплавляемся, но зимнюю Чусовую я увидела впервые. Мы видели красивые рассветы, закаты, полнолуние, когда как днем светло, потому что снег отражает лунный свет. Также смена была очень разнохарактерная, первая половина – это поход, лыжи, палатки, лес. Сюрпризом было то, что мы приехали на базу отдыха, где нас  разместили в теплых домиках, с удобными кроватями, теплым туалетом и душем. А вечером еще один сюрприз – баня и купание в теплом бассейне под открытым небом. Потом праздничный ужин, за которым поздравили инструкторов и мальчишек с 23 февраля. Вообще в начале смены появились трудности и форс-мажоры, я очень переживала, но потом поняла, что я нахожусь рядом с такими мужчинами – это и про педагогический состав, и про наших парней. Кашу варили, костёр разжигали парни, все у нас получилось, и все форс-мажоры загладились.

Православная Служба Милосердия организует нравственно-патриотические экспедиции «За други своя» с 2016 года. Их цель — духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков через раскрытие истории Отечества, традиционных духовно-нравственных, христианских ценностей, трудового и культурно-нравственного воспитания, практику начальной военной подготовки. За все время существования проекта с 2016 года в нем приняли участие более 1000 ребят.

Благодарим всех, кто помог в сборе на частичную оплату путевок для ребят из многодетных семей!

07 марта 2024г.