Первые шаги малыш сделал на глазах у добровольцев

Вот, уже пошла вторая неделя, как «ожил» и активно заработал наш проект «Мама на час». А все потому, что в одной из больниц Екатеринбурга, в одном отделении и в одной палате оказались сразу трое маленьких мальчиков. С совершенно разной судьбой, из разных городов, мальчишки оказались в больнице без сопровождающего родителя или близкого человека.


Старшая постовая сестра милосердия Екатерина Непочатова координирует работу добровольцев проекта «Мама на час». Уже сегодня число добровольцев выросло до 30, есть опытные люди, помогавшие в проекте еще до пандемии, есть и новички. Но людей требуется минимум в два раза больше, так как только в одной из подопечных больниц несколько десятков отделений, где ждут помощников. Случай с тремя малышами – самый актуальный и, конечно, не последний.

– Медсестры по мере возможностей ухаживают за такими детками, кормят их, носят на процедуры, но постоянно быть в палате они не могут. Сначала они сообщили мне об одном мальчике: «Приходите! Малыш лежит в палате один, мы ждем волонтеров, список обязательных анализов совсем небольшой». Православная Служба Милосердия сразу бросила клич среди добровольцев, сотрудников и друзей, нашлись первые люди. Кто-то среагировал быстро, кто-то более медленно «раскачивался» и планировал сдачу анализов. Но вдруг вечером мне поступил звонок, что детей уже трое и все трое младше года. То есть наша помощь необходима СРОЧНО! Причем больница готова на месте и быстро взять и сделать необходимые анализы, лишь бы люди поскорее откликнулись и пришли. Все заработало моментально. Люди вышли на первое дежурство уже на следующий вечер, – рассказывает Екатерина Непочатова.

Некоторые добровольцы приходили семейными парами (детей трое, поэтому вдвоем можно легко справиться с малышами), либо просто объединялись в пары, а кто-то осмеливался подежурить в одиночку. Откликались даже мужчины.


Не прошло и недели, как малышей стало четверо. Еще один уже более самостоятельный, но при этом нуждающийся в уходе трехлетний малыш появился в соседнем отделении.

– Пришлось нашей команде взвесить силы и разделиться: одни остались с «тройным счастьем», а другие отправились к новичку, – говорит Екатерина.

Чтобы всегда быть на связи добровольцы проекта «Мама на час» создали чат, где делимся важной информацией, например, рассказами с дежурств:

«...Учимся играть в «ку-ку», изучаем игрушки-зверюшки. У мед.сестры спросила, она сказала можно делать простой массажик, ручки-ножки разминать, как грудничкам обычно делают».

«...Много встает на ножки, раскачивается, держась за мои руки. Делает шаги, пока неуверенно. Очень любит стоять на ножках, прыгать. Подвижный такой. Видимо понимает, что ему давно пора ходить».

«Успокаивается, когда катаешь по коридору в коляске. Брала на руки, прижимается, утыкается в плечо».

Спустя почти две недели добровольцы уверены - все совершенно не зря! Дети под присмотром (да, конечно, не круглосуточно, ведь наши добровольцы кто учится, кто работает, а кто — мама своим собственным деткам и дежурит в свободное время), подгузники свежие, детки накормлены, помыты и довольны играми с добровольцами. Довольны не только малыши, но и больничные медсестры.

«Мне посчастливилось услышать короткие, но очень приятные фразы от больничных медсестер в адрес наших добровольцев. Однажды при мне медсестра с таким восхищением рассказывала своей коллеге, с какой заботой наши девочки относятся к малышам! А уж появление добровольцев-мужчин вообще рассматривается как чудо».

«Представляете, мы не только помогаем малышам, но и у персонала на душе становится радостно!»

«Как мне показалось, мед.персоналу тоже стало спокойнее , что у деток кто-то дежурит постоянно и может вовремя среагировать на какую то ситуацию и вовремя обеспечить уход за ребёночком».

«Поначалу я думала, что мы своим присутствием напрягаем медперсонал. Тем, что ходим целый день туда-сюда. Но сегодня поняла, что они нас ждут».

Ждем новых добровольцев, готовых при необходимости подежурить с ребенком в больнице. Попробуйте свои силы в проекте «Мама на час» или приходите в общее направление «Помощь детям». Здесь всегда рады добровольцам, умеющим организовать для пациентов дошкольного и школьного возраста полезный досуг (мастер-классы, развивающие занятия, полезные беседы, чтение и обсуждение добрых книг).

Заполнить анкету.
Хочу помочь детям

01 марта 2024г.