Как подопечные становятся благотворителями. История от первого лица

В этом году белые цветы появятся в Екатеринбурге очень рано. И дело тут вовсе не в мартовских праздниках или климатических изменениях, а в ежегодном глобальном потеплении сердец. 1 марта 2024 года в Екатеринбурге стартует XII благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка».

Механика фестиваля проста: любой желающий на специальном мастер-классе может сделать белый цветок, который потом дарится людям, вносящим свой вклад в дела милосердия. В ходе мастер-классов горожане узнают о жизни первых инициаторов и благотворителей мероприятия – о членах Царской Семьи. Вот так и выходит, что благотворителями часто становятся те, кто сам когда-то обратился в Службу Милосердия за помощью: участвуют в мастер-классах и создают белые цветы, которые потом сестры милосердия дарят в знак благодарности за пожертвования.

Сестра милосердия Елена Русакова, координирующая работу добровольцев в данном направлении, признается, что сама не понимает, почему тема и идея фестиваля понравились ей «так сразу и безоговорочно»:

– В этом году исполнилось ровно 10 лет, как я стала добровольцем Православной Службы Милосердия. Фестиваль стал одним из первых моих проектов. Про Царскую Семью я знала примерно в объеме первых постсоветских учебников истории, и никогда в жизни не делала цветы своими руками. Я начала изучать историю Царской Семьи, читать о них все что можно, и сама не заметила, как они из исторических персонажей стали для меня родными. И больше нет вопросов и сомнений по поводу того, почему Государь, именуемый в свое время «Николай Кровавый» – святой Царственный страстотерпец. И великих княжон так и хочется назвать ласково: Оленька, Машенька...

И мне очень нравится, что каждый год мы меняем тему, и каждый раз Царская Семья открывается с новой, неизвестной ранее стороны. Правда, в связи с этим возникла проблема: так много всего хочется рассказать, что трудно держать себя в рамках конкретной темы и не перегрузить наших благотворителей (именно так мы называем участников мастер-классов) информацией.

Из всех моих достаточно многочисленных задач в Службе Милосердия, фестиваль – одна из самых любимых. Мне нравится проводить мастер-классы, рассказывать о Царской Семье, а главное, общаться с людьми. Однажды я проводила мастер-класс в храме во имя Трех Святителей. Пришла после литургии и поразилась, что в храме тишина. Испугалась, что опоздала, но оказалось, что в это время читали благодарственные молитвы. Но так как там община слабослышащих, то потому и тишина. Было немного неловко поначалу, когда говоришь, и понимаешь, что тебя все равно не слышат. Сперва рядом был отец Виссарион, он и переводил на язык жестов, потом переводил один из прихожан. Одна многодетная семья оказалась обычной, слышащей. Этот мастер-класс оказался одним из самых запоминающихся. А участники были невероятно разговорчивы! Просто разговоры шли руками, прямо одновременно с изготовлением белых цветов! Совершенно незабываемый опыт и впечатления.

Как и проведение мастер-классов в Свердловском областном онкологическом диспансере, когда слушать о Царской Семье и мастерить своими руками белые цветы собираются пациенты со стойками для капельниц.

А в прошлом году мы провели серию мастер-классов в пансионатах для престарелых. Там оказываются люди (в основном, женщины), которые уже не могут самостоятельно обслуживать себя. И это были самые тяжёлые (эмоционально и физически) мастер-классы. Некоторые уже не очень понимали, что происходит, и мало кто управлял руками. Но как все радовались новому лицу и «развлечению»! И так хотелось их порадовать, но в то же время было ощущение абсолютной беспомощности, потому что приходилось очень громко говорить, почти кричать, и было совершенно непонятно что делать.
Очень люблю ходить с мастер-классами в светские школы. Там чувствуешь себя немного актрисой на красной дорожке, потому форма сестры милосердия привлекает внимание всех вокруг. И на удивление, дети, на поведение которых иногда бывает жутковато смотреть на улице, чаще всего оказываются милыми и внимательными.

Что самое сложное? Для меня это сами цветы. Я совершенно не умею работать руками. И потому первое время ходила в паре с мастерицей: моей задачей был рассказ о фестивале, о Царской Семье и о том, куда и зачем пойдут собранные средства в этом году, а мастерица показывала процесс создания цветов. А потом и не заметила, как помогая участникам, научилась делать 3-4 вида цветов и поэтому могу проводить мастер-класс полностью сама. Они самые простые, зато с ними легко справляются все от мала до велика. И, слава Богу, у нас много мастериц, которые умеют создавать невероятно сложные и красивые цветы, и в корзинах они прекрасно смотрятся с простыми.

Не менее сложно лично для меня – участие в телевизионных передачах. Кажется, о фестивале я знаю и могу рассказывать часами (если не сутками), но камер ужасно боюсь и из головы вылетает абсолютно вся информация. Никогда не смотрю, что получается в итоге.

А еще с каждым годом все сложнее и сложнее находить рассказчиц и мастериц для проведения мастер-классов, и потому очень жаль, что количество участников все сокращается и сокращается: силами, которые есть сейчас, мы физически не успеваем побывать везде, где хотелось бы. Очень надеюсь, что святые Царственные страстотерпцы помогут нам исправить эту ситуацию.

Если у вас:

  • гибкий/посменный график работы
  • вы готовы выезжать в школы и рабочие коллективы г. Екатеринбурга и проводить мастер-классы по изготовлению Белых Цветов
  • у вас есть желание научиться чему-то новому и поделиться этим с окружающими,
  • то мы ждем вас на обучающие мастер-классы.

Уточнить информацию и записаться можно по телефону: +7-908-908-71-66 (Татьяна Липацева).

26 февраля 2024г.