Воспитанники екатеринбургских детских домов с помощью добровольцев стали участниками вертепных представлений

Рождественский вертеп, дети, управляющие куклами, волхвы, Ирод, Иосиф и Богородица – герои, которые оживают на твоих глазах. Театральными вертепными постановками завершился фестиваль «Вифлеемская звезда», кардинально обновивший в этом году свой формат.

10 лет подряд фестиваль проходил несколько иначе. Сначала ребята из детских домов и стационаров придумывали и делали рождественские открытки, в которых они либо писали слова благодарности Богу за то хорошее, что случилось в прошедшем году, либо писали несколько слов поддержки для подопечных Патронажной службы. А завершался фестиваль большим концертом, для которого ребята готовили музыкальные номера, сценки, танцы на тему Рождества Христова. В этом году миссионерские и просветительские задачи были решены по-новому.

Говорить о Христе и Его Рождестве можно любыми способами и в любых форматах. Написать письмо с благодарностью к Богу – это один из вариантов. В этом году мы решили дать возможность ребятам лично прожить праздник Рождества через театр. Этот вид искусства не оставляет равнодушным ни зрителей, ни самих участников. На Руси всегда устраивали театральные представления на тему Рождества Христова – это вертепные постановки. Мы решили познакомить ребят с этой удивительной традицией. Очень хотелось, чтобы День Рождества Бога не был для детей чем-то проходным, а занял особое место в сердце и в памяти. Думаю, что юные актеры, которые собственноручно готовили кукол и выступали в представлении, уже вряд ли забудут такое событие! – отмечает инициатор фестиваля, руководитель направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия Елена Яковлевна Борщик.

18 февраля 2024 года в Мало-Истокском детском доме прошел гала-концерт, на котором ребята показали свои спектакли. Участниками стали воспитанники двух центров социальной помощи семьи и детям («Отрада» и «Каравелла») и двух Социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних (Октябрьского и Орджоникидзевского района) в Екатеринбурге.

Гала-концерту предшествовала долгая и серьезная подготовка. С помощью добровольцев направления «Помощь детям» воспитанники детских домов изготавливали бумажных кукол, придумывали и репетировали представление.

Это было очень интересно для всех участников! На помощь ребятам пришли добровольцы-режиссеры, которые репетировали с ребятами. Весь декабрь мы репетировали, придумывали, пробовали и очень-очень сдружились, – рассказала координатор добровольцев Наталья Галактионова.

Во время спектакля ребята очень волновались, но волнения только придавали спектаклям особую живость и неформальность. А в перерывах между спектаклями детей радовали добровольцы-барды из группы «Поющие романтики». Их добрые песни зажигали детей, многие подпевали. В конце концерта были розданы подарки, приобретенные на пожертвования.

«А как же рождественские открытки? – спросите вы, – ведь их обычно дарили одиноким старикам и инвалидам?» Открытки в этом году помогли сделать ученики двух православных школ: образовательного центра «Успенский» и гимназии имени святейшего патриарха Алексия II. Детские рисунки и письма вложили в подарки, которые доставили добровольцы каждому подопечному Патронажной службы на Святках.

«Благодарю за детские открытки на Рождество! Вы знаете, что они большое утешение некоторым подопечным! Они очень порадовались» – руководитель патронажной службы сестра милосердия Татьяна Курлаева.

От лица ребят и добровольцев, принявших участие в фестивале «Вифлеемская звезда», мы благодарим всех жертвователей Православной Службы Милосердия, которые поддержали проект!

21 февраля 2024г.