Новые технические средства реабилитации для особенных ребят

В конце 2023 года в Православную Службу Милосердия в Екатеринбурге обратились педагоги и воспитатели коррекционной школы №12 с просьбой о помощи в приобретении для учеников противошумных наушников и утяжелителей для ног и рук. С такими «помощниками» ребенку с аутизмом легче учиться, сосредотачиваться на заданиях и просто отдыхать.

Шумоизоляционные наушники ограничивают звуковое окружение, чтобы защитить ребёнка от попадания в стрессовую ситуацию. Ребёнку с РАС (с рассеянным аутистическим синдромом) сложно справиться с дискомфортом, который он испытывает. Часть этого дискомфорта из-за шума или просто избытка звуков – шум машин, техники, улицы, других людей, музыки или стройки. Когда ребенку с РАС надевают шумоизоляционные наушники, количество внешних стимулов, достигающих мозга, сокращается. Ребенок успокаивается и чувствует себя более уверенно и комфортно.

Утяжелители оказывают такое же успокаивающее действие. Нужный эффект достигается путем стимуляции нервных окончаний, расположенных в мышцах. Они передают сигнал о напряжении в мозг, который обрабатывает их и посылает ответную команду на сокращение или расслабление мышц. Это не только оказывает релаксационный эффект, но и помогает улучшить нервно-мышечную связь с мозгом, научиться чувствовать свое тело и правильно контролировать его в пространстве.

Благодаря вашей поддержке на сбор средств ушло менее недели, и вот уже новые технические средства реабилитации поступили в школу-интернат N 12 поступили новые технические средства реабилитации.

Рассказывает педагог-психолог Православной Службы Милосердия Ольга Попова:

В школе, где учатся около 300 детей, они крайне необходимы, так как помогают справиться с серьёзной сенсорной перегрузкой, которую испытывают особенные ученики. Пользу от наушников стали ощущать сразу: ребята, которые отвлекались на шум и «задирки» одноклассников, теперь спокойно и сосредоточено могут работать и выполнять больше заданий. Им стало намного комфортнее находиться в насыщенной звуками среде. Ребята с радостью привыкают к своим новым помощникам, надевают их сами.

Эффект от утяжелителей проявится не так скоро. Но и их уже школьники используют на занятиях ЛФК. При постоянном использовании они помогут ребятам обрабатывать сенсорную информацию, что улучшит концентрацию, внимание, подарит чувство спокойствия.

Благодарим каждого, кто поддержал сбор и внес свой посильный вклад в приобретении этих средств реабилитации для особенных ребят:

Олег, Ольга, Алексей, Д. Ф., Станислав, Олег, Ольга, Даниил, Ира, Олег, Игорь, Сергей, Татьяна, Николай, Антон, Константин, Елена, Александр, Мария, Антон, Анна, Владимир, Сергей, Сергий, Роман, Андрей, Татьяна, Анна, Владимир, Роман.

Сестры милосердия и духовник Службы протоиерей Евгений Попиченко обязательно помолятся обо всех благотворителях! Храни вас Бог, друзья!

В разделе «Просьбы о помощи» вы всегда можете узнать, кому именно сейчас нужна ваша поддержка.

Если же вы хотите регулярно помогать финансово, то можно

стать постоянным помощником подопечных Службы Милосердия
19 февраля 2024г.