Сайт НКО создается не только для просьб и отчетов. Это история про людей

Он появился в 2013 году. Небольшая, но очень креативная команда сотрудников и добровольцев Православной Службы Милосердия собиралась и придумывала его от самых основ до последнего штриха. Что и как должно работать, как сделать, чтобы он был удобным, красивым и надежным. Наш сайт.

В маленьком кабинетике родился большой и долгосрочный проект, который курирует сегодня пятерка специалистов. Мы никогда не рассказывали об этом проекте, потому что первостепенной задачей считали рассказ о направлениях Службы Милосердия, ее людях и событиях. Сегодня мы хотим приоткрыть наше закулисье и познакомить с уникальной командой.

Александр Возмищев, программист, руководитель IT-отдела, инженер-конструктор. Выпускник Уральского государственного технического университета. В Службе Милосердия начинал Александр с добровольчества в Центре защиты семьи «Колыбель». А сегодня помимо совершенствования и обслуживания сайта участвует в благотворительных акциях и мероприятиях Службы Милосердия. Женат, воспитывает 3 дочек и сына. В свободное время любит «посидеть с паяльником» или заняться программированием.

В том, что вы глядите сейчас на эту страничку, что вы открыли раздел новостей или просьб и вообще нашли в интернете сайт Православной Службы Милосердия, есть заслуга этого скромного человека. О себе и своей работе Александр опять же скромно говорит, что это вовсе не служение. Служение для него связано с выходом к подопечным, в больницу, на патронажный адрес и так далее. «А я просто тружусь». Вот что Александр рассказал, когда мы спросили его о сайте:

Сайт оказался долгосрочным и интересным проектом. Интересный потому, что это не готовый «движок», а наша собственная разработка, с различными особенностями и опорой на современные технологии, как снаружи, так и внутри.

Я очень люблю свою работу, потому что здесь собрались люди, которые объединены одной целью, а пути к этой цели у всех очень разные, индивидуальные и неповторимые. Технари и гуманитарии, люди планирования и люди вдохновения, художники и стратеги. И эта команда дает особые эмоции, заряжает. Так было с самого начала, когда мы с коллегами с жаром обсуждали и делали самый первый вариант сайта, потом обновляли и переделывали и в итоге пришли к тому, что есть сейчас.

И еще. Для меня это не отдельный проект. Он крепко связан со всей Службой Милосердия, ведь он сделан как ее продолжение. В принципе сайт вызывает у меня чувство удовлетворенности от проделанной работой – приятно посмотреть. У нас даже награда есть «За лучший сайт среди НКО Свердловской области».

Аслан Алекперов, дизайнер. Выпускник Уральской государственной архитектурной академии. В Службе Милосердия начинал как доброволец: участвовал в создании журнала «Православный вестник», разрабатывал фирменный стиль Службы, а вечерами трудился в Автобусе милосердия и участвовал в благотворительных акциях. Женат, воспитывает сына и двух дочерей.

Насколько сдержан и спокоен по характеру Александр, настолько эмоционален и принципиально неудовлетворен наш Аслан (в крещении Павел). Он тоже занимается сайтом с самого основания. Вот что он ответил, когда мы спросили его о сайте:

Мне не нравится наш сайт! Он не вызывает у меня никаких чувств (ремарка: сказано с большим чувством). Будь на то моя воля, я бы сделал новый дизайн. Я говорю не про содержание, а даю оценку только визуальной части. Убежден, что если Богу будет угодно, то Он пошлет и новые идеи, и новый дизайн, и помощников. Он же видит, что нам небезразлично это дело!

Аслан живет за городом в небольшом стареньком домике. В свободную минуту он строит мансардный этаж для своей большой семьи и подрастающих деток. А еще мечтает вернуться к живописи маслом и мозаике («даже кусачки для смальты купил и начал работу «Спас Нерукотворный»). Жаль, что такие минуты выдаются редко. Особенно если учесть, что неугомонный Аслан инициировал еще один совершенно новый проект, о котором мы расскажем в будущем.

Анастасия Мосунова, копирайтер, администратор сайта. Выпускница Уральского государственного университета, востоковед. Замужем, воспитывает двоих сыновей. В свободную минуту любит гулять и читать, предпочитая Мамина-Сибиряка и Достоевского.

Анастасия пришла в Службу Милосердия с желанием помогать детям или пожилым, но попала в команду сайта. До этого долгое время занималась гостиничным делом, но очень быстро освоила и администрирование, и часть информационной работы по сопровождению Службы. Настя работает удаленно, но это не мешает ей быть в курсе жизни Службы и быстро реагировать на рабочие задачи.

Очень часто я ловлю себя на том, что смотрю на сайт именно взглядом стороннего человека, как бы задаваясь вопросом: понятно ли мне, интересно ли мне, удобно ли? И в принципе меня очень радует сайт Православной Службы Милосердия тем, что он отражает основные моменты нашего общего служения. Он постоянно меняется: одни сборы открываются, другие закрываются, в разделе новостей мы можем рассказать о наиболее интересных событиях в жизни Службы, а также познакомить читателей с сотрудниками, добровольцами и благотворителями и рассказать о них не только формально, но более широко, ведь все они личности многогранные и у каждого свой неповторимый путь к служению милосердия.

Еще мне очень нравится, что сайт регулярно обновляется, чтобы всем читателям было удобно ориентироваться в различных разделах и направлениях нашего служения, чтобы каждый, кто его посещает, мог легко и быстро найти нужную ему информацию, будь то подопечный, благотворитель или потенциальный доброволец.

Ксения Кабанова, редактор сайта, основной автор. Выпускница Уральского государственного университета, кандидат культурологии, доцент. В Службе Милосердия начинала с участия в создании журнала «Православный вестник», а также выездных мероприятиях направления «Помощь детям». Замужем, воспитывает сына. В свободное время помогает на клиросе и любит «очень много всего разного и интересного».

На сайте Ксения с самого начала его работы. Пришла как стажер и много училась у первого руководителя информационного отдела Светланы Кисловой.

Светлана была настоящим наставником для тех, кто пробовал писать на сайт. Для меня она – безупречный камертон в деле информационного сопровождения благотворительного проекта. Именно она когда-то научила нас тому, что мы не должны быть новостным порталом. Эту же мысль на последней встрече озвучил духовник Службы, отец Евгений Попиченко. И здорово, что мы оказались так сонастроены с руководителем!

Сайт Службы Милосердия для меня – это не про новости, а про людей, их мотивы, мысли, переживания. В своей работе я стараюсь постоянно про это помнить и собирать хронику жизни этой удивительной организации и ее людей! Благодаря этому уже написались две книги. Одна из них готова увидеть свет. Мне очень хочется, чтобы на сайте появились разные авторы, хочется реализовать новые идеи по поводу подачи информации. Нам точно есть куда развиваться!

Мария Сверчкова, сотрудник Отдела развития, маркетолог-аналитик, руководитель Отдела развития. До прихода в Службу Милосердия работала на крупном металлургическом предприятии. На сайте Мария заведует связями с благотворителями через рассылки и платежи. Воспитывает сына и дочь. В свободную минуту любит остаться одна и подумать о чем-нибудь.

Для меня сайт – это хорошо отлаженный инструмент взаимодействия с нашими благотворителями. Он отражает основную действительность, рассказывает о подопечных и вариантах помощи, достоверен в предоставлении отчетов и всегда неформален. Благодаря этому каждый, кто ищет информацию о деятельности Православной Службы Милосердия, может найти ответы на любые вопросы об организации. Это важно, важно быть максимально понятными и честными в благотворительности.

Если вам нравится сайт и его публикации и подход к работе, поддержите нас!

Помогите нам помогать подопечным
16 февраля 2024г.