Каждый ребенок обязательно раскроется, или Больница для раненых душ!

Начинаем новый трудовой год с благодарности. Мы попросили постовых сестер милосердия рассказать о том, что оставил год прошедший в памяти и в сердце. Первой откликнулась постовая сестра милосердия, несущая служение в детских отделениях Областной психиатрической больницы, Галина Александровна Кривоногова.

– Вот и прошел ещё один год. Год, наполненный встречами, расставаниями, переживаниями и радостными моментами, связанными с сестринским служением в детском отделении психиатрической больницы.

Детское отделение – это не просто лечебное учреждение. Это большой организм, где живут, лечатся, работают, переживают, радуются, плачут и смеются, где дружат и ссорятся, раскаиваются, ждут и надеются. Каждый ребенок, подросток, поступающий в отделение – целый мир, мир отношений, связей, эмоций, своего характера и ещё много чего личного. Чаще всего, у каждого тяжёлая жизненная ситуация и пережитый стресс!

Также в отделения поступает много детей, которые просто не имеют родителей и постоянно проживают в детских домах и приютах. Психика такого ребенка в постоянном напряжении и, как следствие, выдает различные срывы. На таком надломе и попадает подросток в больницу. Надо ли говорить о том, что такие дети подвержены влиянию различных асоциальных элементов общества. Часто дети попадают в больницу в критическом состоянии.

Попадают дети и из благополучных и полных семей, где есть и папа, и мама, но они очень и очень заняты своей жизнью. Подросток, замкнутый и зажатый в своих проблемах, переживающий из-за проблем в общении со сверстниками и от массы негативных информационных потоков, доходит до крайней черты. Кто-то переступает ее и тяжело возвращается из-за грани.

Какие тяжёлые душевные страдания! Это больница для раненых душ!

Попадая в больницу, подросток погружается совсем в другую среду. Здесь строгий больничный распорядок и нет никаких личных вещей и телефонов. В таких условиях, ребенку, конечно же, необходимо личное внимание и даже просто сочувствие. Некоторым просто необходимо выговориться, чтобы его выслушали и поняли. А многие замыкаются и сворачиваются внутрь себя, стараясь не показывать душевные переживания. Такие дети обязательно тоже раскрываются, но не сразу. Их просто нужно обогреть сердечным теплом и личным вниманием.

Для этого у нас и проходят творческие занятия и душевные беседы. Творчество очень важная составляющая для оздоровления больной души. Сколько радости и удовлетворения от самого процесса и готового результата! Тут и воспитательный момент, когда дети учатся дарить друг другу подарочки, сделанные своими руками, и дарить радость другому! Когда видишь и чувствуешь душевные переживания и потерянность этих детей, понимаешь особую важность бесед на духовные темы. Ведь сам Господь протягивает руку помощи и даёт утешение.

В течение года мы постоянно проводим такие беседы о Христе, о православии, о доброте и милосердии. И тут важно отметить, что дети, в большинстве своем, с особым вниманием, действительно как-то по особому, воспринимают эти беседы. Они как-то даже замирают, у них горят глазки и видно, что идёт внутренняя работа. Многие задают глубокие, сознательные вопросы. Видно, что эта тема им интересна. Ведь подсознательно каждый ищет духовную защиту, особенно в таком положении.

После таких бесед, у некоторых детей появляется желание исповедаться, покреститься, посетить храм. Чувствуя такую отдачу и восприятие, хочется говорить о Боге, о простых чудесах вокруг, о святых, о Таинствах Церкви. Пока дети находятся в больнице какое-то время, мы сотрудничаем. Именно сотрудничаем, так как и я тоже многому учусь у них.

Повторюсь, каждый ребенок – это целый мир и в этом мире есть то, чем он готов поделиться со всеми. Вот, например, Сёма. Этот мальчик – безусловно, лидер в самом хорошем смысле. Во всем любит порядок. Он не просто «тянет время до выписки», а старается заполнить его чем-то полезным. А свободного времени в больнице достаточно. Сёма рисует картины и дарит их сотрудникам. Он с уважением относится ко всем ребятам и называет всех полным именем на «вы». И вокруг него создаётся атмосфера уважения друг к другу, ребята прислушиваются к его мнению и советуются по всем вопросам.

Удивительная девочка Лиза. Очень тонкой организации во всех смыслах. Ее тонкие пальчики творят чудеса! Например, из пластилина, она лепит изящные миниатюрные модельки, зверушек, удивляя всех их красотой и точностью исполнения. Она очень искренняя и внимательная к окружающим. Вова пишет стихи, а Алена их проникновенно читает, так как Вова сам не читает, а только пишет. Алёне очень нравятся его стихи, и она знает, как их прочитать! Дети-звездочки. За время нахождения ребенка в больнице, проявляется все, и самое лучшее и совсем не очень. И бывает, что это очень важно для познания самого себя!

Приходит время. Ребята выписываются. Некоторые плачут, расставаясь друг с другом, и радуются, и грустят. Здесь они нашли друзей, которые поддерживали и не давали отчаиваться.

Больница живёт в своем ритме. И на время, когда ребенок здесь находится, она становится его домом. Сотрудники, врачи, санитарочки, психологи, воспитатели круглосуточно находятся с детьми. Они лечат, беседуют, успокаивают, кормят, моют, создают чистоту и порядок. Хочется поблагодарить всех, кто не просто делает свою работу, но делает её с душой и теплотой сердечной. А по-другому не получится, ведь мы имеем дело с детьми.

Спасибо большое дорогому батюшке Евгению (прим. – духовник Православной Службы Милосердия, протоиерей Евгений Попиченко). С Божией помощью и по благословению отца Евгения, наше служение, посты милосердия в больницах существуют и надеюсь, будут существовать дальше! Слава Богу за этот прошедший год, нам многие помогали. Например, из расположенного по соседству храма часто к нам приходил отец Вадим, который всегда готов нам помогать, и покрестить ребенка, и духовное слово сказать в напутствие. Приезжает навещать ребят и отец Алексий, который обладает даром общения с детьми, донося до них духовные истины и любовь. После его бесед, дети идут на исповедь, некоторые со слезами. Это очень ценно. Спасибо большое Дмитрию Пономареву, катехизатору храма Целителя Пантелеимона, который проводит с детьми беседы о православии, доступным, образным изложением. Дети всегда ждут Дмитрия с нетерпением. Спасибо прихожанам храма Целителя Пантелеимона, которые приносили для детей всякие вкусности. Спасибо нашим добровольцам, которые несут радость общения. И огромное спасибо благотворителям, которые покупали материалы для творческих работ – всем, кто о нас думает и помогает нам.

Искренне ваша, сестра милосердия Галина Александровна Кривоногова.

Хочу поддержать работу детских сестер милосердия
10 января 2024г.