Помощь детям в Екатеринбурге – два десятка вариантов для неравнодушных. Выбирайте свой!

Неделя с 19 по 25 декабря в жизни Православной Службы Милосердия посвящена двум святым, которые деятельно преображали жизнь окружающих их людей, святителю Николаю Чудотворцу и святителю Спиридону Тримифунтскому. В рамках проекта «От святителя Николая до святителя Спиридона» мы рассказываем о ключевых направлениях и проектах нашей Службы Милосердия, а также о самых актуальных возможностях помощи ближнему. Каждый день на православном телеканале «Союз» выходит очередной выпуск о Службе.

В эфире, посвященном направлению «Помощь детям», его руководитель Елена Яковлевна Борщик анонсировала открытие двух сестринских постов в больницах, а также пригласила добровольцев в развивающийся проект «Путевка в жизнь».

В наших планах подготовиться и запустить в работу сестринские посты милосердия в двух детских больницах. Это Детская городская клиническая больница №9 (район Семь Ключей, ул. Решетская, 51) и Областная детская клиническая больница №1 (Юго-западный район, ул. Серафимы Дерябиной, 32). Осознанно называю адреса, чтобы потенциальные добровольцы и сестры милосердия также подумали, а вдруг им по силам включиться в работу. Ведь в указанных больницах огромный фронт работ. Там проходят лечение дети с родителями и без, в поддержке нуждаются родители, дети которых попали в больницу с тяжелыми заболеваниями и травмами. Много поводов для установления добрых контактов и, главное, для облегчения страданий. Этим ребятам очень-очень нужны добрые улыбки, светлые и радостные впечатления, ведь тогда отойдут на второй план трудности и боль процедур, и процесс выздоровления пойдет быстрее, – рассказала руководитель направления «Помощь детям», сестра милосердия Елена Яковлевна Борщик.

Напомним, что на данный момент под опекой направления находятся 16 детских лечебных и воспитательных учреждений (больницы, социальные приюты, коррекционные школы и прочее). Добровольцы, приходящие в направление, проходят экспресс-обучение и получают поддержку от опытных добровольцев в течение первого месяца выхода в учреждение. Можно проводить мастер-классы, играть, петь или просто читать с ребятами. Приветствуются любые позитивные идеи!

Требования к кандидатам в детские добровольцы:

  • желание работать с детьми
  • креативность
  • ответственность
  • православное вероисповедание или сочувствие к православию.

Вторая задача детского направления на грядущий 2024 год – это развитие проекта по наставничеству. Если домашним детям нужен взрослый рядом, который в режиме 24/7 поддерживает, интересуется жизнью ребенка, что у него на душе. То, что говорить о детях, живущих по 30-50 человек в социальных приютах, где через учреждение проходит поток взрослых, но нет одного единственного, которому бы ты лично был интересен и важен. Наставник – взрослый друг, который всегда на связи с ребенком и готов оказать поддержку или хотя бы выслушать.

Проект «Путевка в жизнь» сложный. Я сама была опекуном 10 лет, путь опеки подходит не каждому. Но совершенно точно каждый из нас может показать ребенку из приюта другую жизнь, сориентировать в ценностных вопросах, поддержать в момент жизненного выбора. Чаще всего у таких детей в прошлом драма, тяжелая жизненная история. Мы вместе можем подарить ребенку вход в другой мир. Речь идет о нескольких часах в месяц, когда вы смогли бы быть рядом с ребенком, живущим в приюте, – прокомментировала Елена Яковлевна.

В программу принимаются люди в возрасте от 25 лет и старше. Обязательно наличие справки от психиатра, нарколога и справка об отсутствии судимостей. Кандидат в наставники проходит собеседование с психологом проекта и обучение. Кроме стартового обучения всем наставникам гарантируется поддержка специалистов в течение полутора лет. По всем вопросам участия в проекте «Путевка в жизнь» можно обращаться к руководителю проекта Елене Яковлевне Борщик +7 912 210-40-00.

Поддержать направление «Помощь детям»
21 декабря 2023г.