Телепроект «От святителя Николая до святителя Спиридона» – призыв к деятельной любви на весь мир

К празднику мы вновь приготовили для наших друзей особенный подарок – специальный видеопроект о служении милосердия на телеканале "Союз". Первый эфир состоялся в канун дня памяти святителя Николая 18 декабря. Открыл цикл передач "От святителя Николая до святителя Спиридона" руководитель Православной Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко.

Николай Чудотворец – небесный покровитель отдела развития и привлечения ресурсов Православной Службы Милосердия. Мы поговорили с его руководителем, сестрой милосердия Натальей Заякиной и узнали, почему, зачем и для кого проводится спецпроект "От святителя Николая до святителя Спиридона".

Наталья, расскажите об истории телепроекта «От святителя Николая до святителя Спиридона».

– Первый эфир, посвященный ключевым проектам Службы Милосердия, прошел 8 лет назад. На тот момент у нас за плечами уже было длительное сотрудничество с православным телеканалом «Союз», который снимал о наших подопечных, добровольцах и сотрудниках новостные и тематические программы. Но в конце декабря 2016 года мы договорились о целой неделе взаимодействия. Сначала предполагалось, что ежедневно будет выходить один выпуск, посвященный направлению Службы Милосердия. Но в итоге было отснято 18 программ, 18 прямых эфиров и программ в записи, которые увидел весь мир. В этом году мы планируем 7 эфиров.

Какова сверхзадача милосердного телепроекта?

– Сверхзадача, наверное, заключалась в том, чтобы поблагодарить. Поблагодарить всех друзей и помощников, которые финансово, деятельно и молитвенно поддерживали подопечных Службы Милосердия. И эта сверхзадача остается актуальной для нас из года в год.

Попутно вы наверняка старались привлечь новых людей: благотворителей, добровольцев, возможно, потенциальных сотрудников?

– Да, отклик всегда был хороший. Любая новость или репортаж – это призыв к нашим чувствам, помыслам, делам. Одна из участниц телепутешествия, сестра милосердия Надежда Бычина потом поделилась своей чудесной историей. Она только-только вышла из студии и стояла на остановке, продолжая переживать эти 15 минут в эфире на всю страну. Неожиданно к ней подошла женщина: «Я вас только что видела в эфире телеканала «Союз». Вот вам деньги на «Помощь детям»». Да и по пожертвованиям через сайт мы также заметили, что есть люди, солидарные с нами в подходе к социальному служению. Так что и в этом году после эфиров мы будем ждать новых добровольцев, для которых приготовлены интересные и самые актуальные возможности служения.

Вы приглашаете только в свои направления и проекты?

– Рассказываем мы, конечно, именно о Православной Службе Милосердия, потому что это наш «родной дом», в котором все знакомо и хорошо устроено. Но ведь наши зрители живут по всему миру, поэтому мы будем рады, если станем вдохновительным примером. Пройдя путь по организации милосердных проектов «с нуля» мы можем не только поделиться опытом, но и констатировать, что дорогу осиливает идущий. Доброе дело без Божией помощи и помощи неравнодушных людей никогда не остается.

В этом году что будет в эфирах?

– Мы расскажем о ключевых, генеральных направлениях и проектах Службы. Это сестричество милосердия (служение в госпитале, других учреждениях, патронаж), Служба помощи бездомным, «Помощь детям», Центр гуманитарной помощи, Центр защиты семьи «Колыбель» и православный приют для женщин с детьми «Нечаянная радость». В студию придут руководители проектов и расскажут о самых актуальных новостях и тенденциях.

А разве что-то в жизни этих направлений меняется?

– Безусловно. Например, за 8 прошедших лет в направлении «Помощь детям» увеличилось количество проектов, посвященных работе с подростками, зачастую сложными. Появился проект по наставничеству. Служба помощи бездомным продолжает расширятся. Совсем скоро мы представим новый их проект, в котором будут оказывать помощь, наверное, самой сложной категории бездомных – женщинам. «Колыбель» почти полностью переформатировала свою работу и направленность. Всех секретов раскрывать не буду, смотрите наши телеэфиры.

Сердечно поздравляем всех друзей Службы Милосердия с праздником – днём памяти святителя Николая Чудотворца! Пусть пример жизни этого замечательного святого вдохновляет каждого из нас на добрые дела, а его молитвы укрепляют в служении людям и Богу! Первый эфир уже доступен в записи. Приятного просмотра и вдохновения на добрые дела.
19 декабря 2023г.