Социальное служение «с нуля». Екатеринбургский опыт организации и работы высоко оценили в Москве

С наградами и новым опытом вернулись в Екатеринбург сотрудники Православной Службы Милосердия после участия в XI Общецерковном съезде по социальному служению, который проходил в Москве. Принимая во внимание многолетний опыт и высокий профессионализм в сфере социального служения, организаторы предложили некоторым участникам выступить с самостоятельными докладами.

Вчера, 15 ноября, состоялась панельная дискуссия «Приходская жизнь как основа церковной социальной деятельности». В числе участников в президиуме – протоиерей Евгений Попиченко, руководитель и духовник Службы Милосердия. А с докладом выступил руководитель Ресурсного центра гуманитарной помощи Евгений Шатских.

Мы рассказали об опыте организации центра гуманитарной помощи в небольшом городке Свердловской области. В Нижних Сергах удалось за короткое время подготовить помещение и собрать команду из неравнодушных людей, готовых заниматься развитием такого вида помощи. И мы успели вовремя, центр открылся в июле и вскоре в город начали приезжать беженцы. В центр, который располагается неподалеку от пункта временного размещения, беженцы приходили за вещами и продуктами, так как многие уезжали экстренно, порой в домашней одежде, из-под обстрелов. Здесь им помогали с вещами первой необходимости, но также оказывали и душевную поддержку. О том, как мы наладили работу с подопечными, нашли добровольцев и организовывали сборы, я и рассказал в докладе. А в заключении пожелал всем участникам съезда быть решительными и тогда все обязательно получится, – поделился Евгений Шатских.

Дискуссия «Приходская жизнь как основа церковной социальной деятельности» стала одним из мероприятий XI Общецерковном съезде по социальному служению, в котором принимает участие многочисленная делегация Православной Службы Милосердия. Главная тема съезда – помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта, в том числе в больницах и госпиталях. Также обсуждаются вопросы оказания помощи бездомным, детям-сиротам, людям с инвалидностью.

В ходе съезда награды из рук владыки Пантелеимона, епископа Верейского, получили Альберт Чингин, руководитель Службы помощи бездомным и Елена Борщик, руководитель направления «Помощь детям».

Я совсем не ожидал, что мне вручат грамоту за личное участие в делах милосердия и помощи ближним да ещё и вручит всеми нами любимый владыка. Было очень приятно получить личное благословение от такого праведного служителя нашей церкви. Это будет отличной мотивацией заниматься дальше своим делом. Слава Богу за всё! – рассказал Альберт Чингин.

Напомним, что Альберт Чингин сначала трудился куратором ресурсного реабилитационного центра для бездомных, а затем возглавил и все направление «Службы помощи бездомным». За время работы трудами и заботой этого неравнодушного человека спасены десятки жизней людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на улице, многие из которых вернулись к нормальной жизни.

У нас у каждого есть святые, которые занимают особое место в сердце, Филарет Милостивый для меня – один из них, очень его люблю, поэтому мне было очень приятно именно от этого святого получить награду, – поделилась Елена Борщик.

Сестра милосердия Елена Яковлевна Борщик, ветеран Православной Службы Милосердия, награждена медалью святого праведного Филарета Милостивого. Направление «Помощь детям» она возглавляет со дня его основания в 2011 году. Благодаря трудам Елены Яковлевны в службе появились такие замечательные проекты как выставка-ярмарка авторов с инвалидностью «От сердца к сердцу», нравственно-патриотический проект для подростков «За други своя», проект по наставничеству и многие другие.

16 ноября 2023г.