Сотрудники Службы Милосердия получили награды из рук епископа Пантелеимона

оскве...

На XI Общецерковном съезде по социальному служению, который проходит сейчас в Москве, сотрудники Православной Службы Милосердия получили награды от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Во внимание к участию в делах милосердия и деятельную христианскую любовь, медалью святого праведного Филарета Милостивого награжден руководитель Ресурсного центра Православной Службы Милосердия Евгений Шатских. Также почетную грамоту Синодального отдела вручили куратору от Синодального отдела по УрФО сестре милосердия Юлии Шатских.

Мы получили награды из рук епископа Пантелеимона, руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, в первый день съезда. Очень радостно, что мы помолились за литургией в храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший. И очень неожиданно, что патриарх Кирилл приехал на открытие съезда. В своем вступительном слове Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, как важно развивать социальное служение в регионах, на маленьких приходах, – рассказал Евгений Шатских.

Отметим, что Евгений Викторович работает в Православной Службы Милосердия с 2016 года. С 2021 по 2023 годы он трудился исполнительным директором организации.

Добавим, в XI Общецерковном съезде по социальному служению принимает участие многочисленная делегация Православной Службы Милосердия во главе с руководителем протоиереем Евгением Попиченко.

Съезд проходит с 12 по 15 ноября в Москве. Главная тема съезда - помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта, в том числе в больницах и госпиталях. Участники съезда обсудят вопросы оказания помощи бездомным, детям-сиротам, людям с инвалидностью, а также страдающим от алкогольной и наркотической зависимости. Открывая съезд, Святейший Патриарх Московский и всея Руси выступил с докладом об основных направлениях социального служения Церкви.


13 ноября 2023г.