Про «небольничных детей»

Говорят, что даже самые тяжелобольные дети во время творчества забывают о своих недугах. Мы наблюдали это много раз. Вот ребенок, лежащий вместе с мамой в отдельном боксе отделения онкологии и гематологии. Серый день за окном и такое же серое настроение. У мамы тоже уже нет сил заряжать позитивом. Ее позитив иссяк вчера во время очередной тяжелой капельницы. Когда их зовут на мастер-класс в холле, они сначала медлят, потом все же выходят с настроением «хотя бы немного развеяться». Этот холл, как и свой бокс, они изучили до дыр, до каждой трещинки и малейшего запаха.

Постовая сестра милосердия уже разложила какие-то листы, раскраски, фломастеры. Все это есть и у детей в палате, но там материалы для творчества просто лежат. А дальше происходит что-то странное: находясь рядом с другими детьми, слыша какой-то рассказ, простые слова и интонации «небольничного человека» дети и их мамы словно сами становятся обычными и небольничными. Первыми это чувствуют дети. У них прибавляется сил, движения становятся менее экономными, более живыми, а за этим и у мам оживают глаза.

Хочу помочь

В детской психбольнице те же превращения. На занятия приходят дети, подавленные одиночеством (они лечатся подолгу, и родные редко навещают их), больничными буднями и лекарствами. Многие смотрят на белые листы бумаги и говорят, что «наверное, не смогут ничего нарисовать». Белый лист как вызов, на который сердце не решается ответить. Но потом с помощью сестры милосердия Галины они берут в руки краски и раскрываются.

«Одна девочка Катя однажды сказала мне, что вообще никогда в своей жизни не клеила, не раскрашивала и не делала ничего подобного. Наши занятия ребятам очень нравятся. Они говорят: «Я забываю обо всем на свете», – а потом всё же рассказывают грустную историю, каждый свою. И в этом тоже цель – помочь детям проговорить свою боль, выразить ее, услышать доброе слово в утешение».

Для проведения творческих мастер-классов с ребятами нужны расходные материалы: клей, цветная бумага и цветной картон, бусины, наборы для плетения из бисера, пайетки и стразы, деревянные заготовки, раскраски, фломастеры, краски и карандаши – словом, то, из чего рождается потом красота. Просим вас поддержать сестер направления «Помощь детям» и подопечных ребят, и пусть они как можно скорее поправляются и вновь становятся «небольничными детьми».

Хочу помочь

Желаю вам доброй и продуктивной недели!

Ксения Кабанова

13 ноября 2023г.