Самое хорошее время чтобы начать – сейчас. Сотрудники направления «Помощь детям» о своем служении

Жизнь в одном из самых популярных среди добровольцев направлений «Помощь детям» кипит, как живой ручей. Еженедельно проходит такое количество выездов к подопечным ребятам, что обо всем успевают рассказывать только наши социальные сети. Но и мы расскажем несколько примеров из жизни направления, чтобы показать главное – все живет благодаря неравнодушию и искренней заинтересованности добровольцев и сотрудников направления.

Сестра милосердия Галина Александровна Кривоногова несет служение в детских отделениях областной психиатрической больницы. Умение взаимодействовать с детьми, открытость и доброжелательность помогают ребятам раскрываться в общении с сестрой милосердия. Она всегда готова выслушать, вместе подумать над сложным вопросом, поддержать в трудной ситуации. Уровень доверительности в отношениях между сестрой и подопечными так высок, каким бывает далеко не во всех даже благополучных семьях. И периодически случается так, что кто-то из ребят изъявляет желание креститься.

Недавно одна наша девочка, Ксюша, приняла Святое Крещение! Девочка с трудной личной историей. Живёт в детском доме, но так было не всегда. Был дом, мама, семья. Потом череда трагических обстоятельств и все изменилось. Но девочка не жалуется, очень сдержанно и внешне спокойно говорит, что сейчас у неё никого нет. Хотя, конечно, ей больно. Сейчас она здесь, в больнице, и старается принять ситуацию и даже помочь и поддержать других. Здесь есть те, кому ещё хуже. Так считает Ксюша и делится всем, что у нее есть с другой девочкой – Алиной, страдающей анорексией. Девочки подружились, Ксюша как бы взяла Алину под свою опеку. Когда Ксюша решила креститься и подготовилась к таинству, мы пошли к руководству и попросили, чтобы Алина присутствовала на таинстве и порадовалась вместе с подругой. Перед крещением девочки походили по территории храма Целителя Пантелеимона, побывали в библиотеке и получили в подарок от библиотекаря Веры Геннадьевны замечательные книги. Восхищались красотой самого храма, его убранством и всего, что они видели вокруг. А потом состоялось самое главное. Было очень радостно видеть двух подруг, нашедших друг друга в таком необычном месте – в больнице, двух единомышленниц, которые открыли для себя мир веры и мир людей. Пусть у них все будет хорошо, – рассказала Галина Александровна.

За плечами сестры милосердия Екатерины Непочатовой много лет работы с особыми детьми. Сначала она выходила на пост в доме-интернате для детей-инвалидов и занималась с самыми тяжелыми. Потом перешла в детский хоспис. Там она поддерживает как деток, так и их родителей.

Обычно мы просим молитв, когда у нас в хосписе происходит что-то грустное, страшное, тяжёлое. Но сегодня прошу благодарственных молитв за младенца Марию и её маму Ольгу. Слава Богу за все чудеса, что Он дарует. Малышка Машенька, родилась вопреки всему. Родилась весом всего 1 килограмм. Сейчас они с мамой временно в хосписе. Но она – чудо для всех, для мамы с папой, брата, которому уже за двадцать, для врачей! Дай Бог, чтобы мама воцерковилась, все обстоятельства ее зовут! – написала Катя.

Поддержать постовых сестер милосердия, выходящих в детские подопечные учреждения

Светлана Чепчугова стала сестрой милосердия совсем недавно, а до этого она выходила в детский дом в качестве добровольца. Учреждение расположено недалеко от дома, где живет Светлана. Она рассказывала, что часто пересекалась с приютскими детьми, которые гуляли во дворах или шли вместе с обычными ребятами в школу. Было ощущение, что нужно помогать им, живущим совсем рядом. Может быть, из-за этого чувства ответственности Светлане с командой добровольцев удается преодолевать все карантины и другие сложности, связанные с выходом в детский центр. Светлана с добровольцами проводит множество полезных и интересных мастер-классов для ребят, а иногда они просто выбираются вместе на прогулку.

Приехали на обычном городском автобусе и очень хорошо провели время в природном парке «Каменные палатки». Просто гуляли, играли, бегали, развлекались и наслаждались природой. Она уникальна. Деревья, усыпанные снегом, озеро, уже покрытое льдом, белки, которые шустро перепрыгивают с ветки на ветку, что не успеваешь запечатлеть. Все это дарит эстетическое наслаждение. Покатались на качелях попили чай из термоса и поели бутерброды и получили большой заряд бодрости и положительных эмоций.

Если вы хотите попробовать свои силы в таком добровольчестве, заполняйте анкету, приходите на собеседования. Всему научим и поддержим ваше доброе начинание.

Наталья Першина является сотрудником Центра защиты семьи «Колыбель», но и она находит время для добровольчества. Наташа выезжает в медицинский центр «Бонум», где проводит творческие занятия с нравственным уклоном для ребят, проходящих там реабилитацию. Сотрудничество с «Бонумом» многолетнее, прерывается только выходом учреждения на карантины.

Интересный опыт работы: начинала с того, что каждую встречу составляла творческое занятие с нравственным аспектом. Задача была непростая, так как приходили ребята разного возраста от 4 до 14 лет. Надо было предусмотреть варианты работ для каждого, чтобы было интересно. А сейчас вышли на тот уровень, когда структура занятия понятна. Знаешь, к чему готовиться и как преподавать. Казалось, что все налажено и пора только закрепить команду добровольцев для регулярного присутствия в учреждении. Но на последнем занятии сообщили, что медицинский центр закрывают до весны на карантин. Детки с ослабленным иммунитетом, большой риск заражения инфекциями. Все понятно, конечно. Но осознание того, что может быть мы видимся с ними в последний раз, мотивировало на работу на 200%. Хотелось успеть «согреть» и поддержать каждого. Так и получилось. Во время встречи дети играли, шумели и смеялись, рисовали пластилином, придумывали и удивлялись. Как обычно. Обычное занятие с необычными детьми. Их необычность чувствуется вот в чем: это детки с ограниченными возможностями здоровья, но с безгранично добрыми сердцами. Благодарна за возможность участия в жизни этих деток. Шла согреть сердца, а согрелась сама, – рассказала Наталья Першина.

Для проведения творческих мастер-классов с ребятами нужны расходные материалы: клей, цветная бумага и цветной картон, бусины, наборы для плетения из бисера, пайетки и стразы, раскраски, фломастеры, краски и карандаши. Поддержать сбор на материалы для творчествае

Все просто: равнодушие убивает, а искреннее участие оживляет душу. Как видно, варианты помощи детям очень разные, от простых до высшего пилотажа. Если ваше сердце откликается на помощь детям в детских домах и больницах, но до сих пор вы не решились попробовать, подумайте, может быть, сейчас самое хорошее время, чтобы начать.

По всем вопросам можно обращаться по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге +7 (343) 200-07-04.
09 ноября 2023г.