«Здравствуйте, это приют для женщин с детьми? Я хочу вам помочь!»

Православный приют для женщин с детьми «Нечаянная радость» предоставляет временное убежище и все необходимое для жизни беременным женщинам и женщинам с младенцами, оставшимся без крыши над головой и поддержки близких. Приют существует исключительно на средства благотворителей, поэтому стратегия общения с ними вызывает особый интерес. О ней мы попросили рассказать руководителя проекта, сестру милосердия Ирину Наврось:

Большинство людей, которые поддерживают работу приюта, сами звонят и предлагают свою помощь. Они свободны, мы не пишем им просительных писем или обращений, мы просто рассказываем о жизни в приюте, о судьбах и нуждах наших подопечных, о том, как складывается жизнь у выпускников. А люди, читая эти истории, сами придумывают и потом предлагают варианты помощи. Например, однажды мне пришло такое сообщение: «Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Я могу отправить продукты в ваш приют или ресурсную квартиру. Может быть, кроме продуктов вам нужно что-то еще?» Я перезвонила Светлане и рассказала об одной из наших мамочек, которая уже устроилась на работу, но недавно заболела. Ей нужно было купить часть лекарств, чтобы поправиться быстрее и не пропускать по болезни работы. В итоге Светлана закупила продукты и необходимые лекарства и оформила их доставку по адресу проживания мамочки. А потом стала периодически так помогать. И таких помощников, которые периодически сами звонят и помогают с продуктами, у нас несколько. Подобная забота очень ценна, ведь люди добровольно разделяют с нами ответственность за существование приюта, за благополучие подопечных.

Есть люди, которые делятся вещами. Например, в начале осени мы на страничке приюта в социальной группе «ВК» рассказали о многодетной семье. Мама Ирина с тремя детьми некоторое время жила в нашей ресурсной квартире после череды происшествий. Летом Ирина работала в детском лагере, дети жили там же. На время отсутствия все вещи они закрыли в арендованном гараже. Но гараж вскрыли и обокрали. Возможности снять жильё и купить все вещи у нее не было, поэтому мы забрали семью в ресурсную квартиру. Лето подошло к концу, и Ирина поняла, что ее детям не в чем даже пойти в школу и садик. Тогда мы дали объявление о том, что ребятам из многодетной семьи нечего надеть, нужна демисезонная и зимняя одежда. И почти сразу на связь с нами вышли люди, предложившие такую помощь. Детям привезли верхнюю одежду, шапочки, перчатки. Так же приобрели ботиночки. Ребята сами выбрали, какие им понравились по красоте и удобству. От всего сердца говорим спасибо всем сопричастным.

И особой группой наших благотворителей можно назвать добровольных помощников, которые делятся своими временем и силами, участвуя в решении проблем подопечных. Недавний пример: одна из наших подопечных мам легла в больницу, а деток (другого выхода не нашлось) пришлось временно разместить в казенных учреждениях. Один из ребят, девятилетний мальчик, очень тяжело переживал разлуку с мамой и с домом. Но к нему стали ездить наши добровольцы – супружеская пара, Сергей и Надежда. Они в свои выходные три раза его навещали, привозя ему разные вкусняшки, гуляя с ним, давая возможность поговорить с мамой по видеосвязи и всячески поддерживали. Удивительные люди! Казалось бы, все так просто и незаметно, но такая помощь бесценна для мальчишки, который переживал за маму. Ведь он мог бы просто провести это время в одиночестве, со своими страхами и переживаниями, но к счастью этого не случилось.

Часто такими добровольцами-помощниками становятся наши выпускницы, мамочки, которым когда-то помогли в приюте. Недавно с одной из подопечных мам нужно было съездить в соседний город, чтобы оформить временную прописку, чтобы мама могла получать детские пособия, поставить детей на очередь в детский сад и выйти на работу. Администратор приюта повезла маму Сашу по делам, все документы оформили, дела уладили. А во время отсутствия мамы за её детками присматривала наша выпускница многодетная мама Аня.

Ну, и последняя история про наших помощников. Некоторое время назад нам пришло сообщение от девушки, оно такое замечательное, что хочется его процитировать:

«Здравствуйте, Ирина Павловна! Меня зовут Анна. Я давно и с радостью наблюдаю за работой приюта «Нечаянная радость». В середине сентября у меня свадьба. Мы с Владиславом подумали, что было бы здорово начать семейную жизнь с помощи другим маленьким семьям. Хотим организовать на свадьбе благотворительную акцию. Вместо подарков собрать и в последующем передать вам вещи, которые необходимы для приюта».

Благодаря молодоженам удалось собрать подгузники, одноразовые пеленки, влажные салфетки, жидкое мыло и детский шампунь, крем, детские качели, игрушки, конверты на выписку, плед, одежду и обувь (детская и женская). Также супруги внесли денежное пожертвование. Сердечная благодарность и низкий вам поклон, Анна и Владислав!

Дорогие неравнодушные люди! Спасибо за ваш вклад в дела милосердия! Сейчас мы всеми силами стараемся закончить ремонт в Домике для мам с детьми. Очень хочется, чтобы в обновленных комнатах мы вновь смогли принимать тех, кто сейчас решается уйти от домашнего насилия или сохранить будущего ребенка, несмотря на протест близких, и остро нуждается в поддержке.

Хочу помочь подопечным приюта

Предложить свою помощь всегда можно по телефону +7 (902) 874-14-62 (администратор приюта) или по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге +7 (343) 200-07-04.
08 ноября 2023г.