Православная Служба Милосердия объявила о начале гуманитарного сбора для жителей и бойцов Запорожья

Центр гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия объявляет о начале сбора гуманитарной помощи для мирного населения и воинов Запорожской области. Вещи и продукты будут собираться до конца ноября, а затем будут отправлены в Бердянск.

Почему Екатеринбург и Центр гуманитарной помощи за это отвечает? Потому что наша Служба Милосердия входит в состав гуманитарной миссии от Синодального отдела, который и закрепил Запорожскую область за нами. В июле этого года в Бердянске нас попросили помочь открыть в городе церковный центр гуманитарной помощи. С тех пор мы регулярно отправляли сотрудников и добровольцев в командировки, а также периодически собираем гуманитарные грузы для бердянцев. В местный гумцентр приходят и беженцы, и местные многодетные семьи, и нуждающиеся люди – всем оказывают продуктовую и вещевую помощь. В преддверии холодов было принято решение собрать очередную партию помощи. В начале декабря мы отправим гуманитарный груз в социальный отдел Бердянской епархии, там его распределят и доставят адресатам., – пояснил руководитель Центра гуманитарной помощи Евгений Шатских.

В последнее время к нам в Бердянскую епархию обращается всё больше и больше людей, – отмечает помощник руководителя Отдела социального служения Бердянской епархии Елена Малиновская. – В основном это беженцы из мест, где идут активные боевые действия, например, Пологовский район. Гуманитарную помощь в основном оказывает только наш Центр. Также с октября месяца перестали выдавать помощь в других местах. Людям больше некуда обратиться. Очень нужна не только продуктовая помощь, но и также вещевая: тёплая одежда и обувь. Мы очень просим принять участие в акции и оказать помощь жителям и беженцам Бердянской епархии.

Уже сейчас у людей есть большая потребность в следующих вещах:

  1. продукты питания длительного хранения
  2. Детское питание
  3. Средства ухода за лежачими больными (подгузники, пеленки)
  4. Обогреватели, тепловые пушки, портативные газовые печки, газовые баллоны
  5. Постельное белье (пледы, одеяла)
  6. Мужская одежда (термобелье, трусы, носки) и обувь.
Сбор стартует сегодня 7 ноября и продлится до конца ноября. Вещи и продукты будут принимать в Центре гуманитарной помощи в будни с 10:00 до 18:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Ю. Фучика, 3 (район Ботаника) Телефон диспетчера Православной Службы Милосердия +7(343)200-07-04
07 ноября 2023г.