Деменция бессильна, если у человека есть навык – в любой ситуации «ходить к Богу»

Бывает, что сотрудники и добровольцы Православной Службы Милосердия иногда сами становятся подопечными. Так получилось и с самой пожилой сестрой милосердия Свято-Пантелеимоновского сестричества (простите, раскрывать имя не хотелось бы, назовем ее просто Анна Ивановна). В силу очень преклонного возраста Анне Ивановне самой понадобился уход: деменция не щадит никого. И, конечно, сестры милосердия своих в беде не бросают. Недавно постоянно ухаживающая за Анной Ивановной сестра отправилась на месяц в отпуск, остальные сестры стали дежурить по очереди: 2-3 раза в неделю приходить в гости, кормить, общаться, помогать по хозяйству.

Рассказывает сестра милосердия Марина:

Это мой первый опыт столкнуться с человеком с заболеванием «деменция». Я всегда считала, что это психологическое расстройство, и человек выпадает из реальности. Но оказалось, что в реальности она живет. Просто у нее отпадает часть памяти: она очень хорошо помнит людей и события, которые были очень давно в ее жизни, но очень плохо помнит последнее время. Например, мы давно знакомы, она очень хорошо меня знает, и я в последнее время регулярно ее навещала вместе с другими сестрами. Но стоило мне впервые прийти к Анне Ивановне одной (я представилась и она впустила), как я поняла, что она меня не помнит!

Вижу ее взгляд настороженный: она смотрит и понять не может, кто я такая. Пока была у нее, я боялась даже по телефону отвечать, потому что ей явно было страшно находиться вдвоем в квартире с совершенно «чужим» с ее точки зрения человеком. Она словно чувствовала от меня какую-то опасность, и телефонные сигналы ее пугали еще больше. И только потом поняла, насколько и правда было важно в эти часы отключиться от привычной суеты, выключить звук телефона и все свое внимание направить на ближнего. И как часто мы об этом забываем, и, даже находясь рядом с родными, многие все равно не выпускают телефон из рук.

Через какое-то время нам с ней вдвоем стало чуть проще, она более-менее пришла в себя, привыкла, запомнила, как меня зовут. Но стала рассказывать, что в доме что-то происходит: обои не те, стены не те – ей очень непросто живется в непонятном ей мире. Она вроде, и понимает, что болеет, что ей нужно все делать самой, ходить побольше. И в то же время постоянно замечает какие-то «странности».

Потом, слава Богу, пришла ее давняя подруга, и мы решили вместе пойти погулять. Но собирались очень и очень долго. Анна Ивановна все забывает: она три раза подошла к зеркалу, чтобы причесаться, потому что не запомнила, что уже сделала это. Потом она долго не могла найти сумку, телефон и т.д. В общем, было очень непросто. Но, что удивительно, я не чувствовала раздражения или нетерпения.

Но! Стоило нам выйти из дома, как она четко направилась в храм. На годами наработанный навык «идти к Богу» деменция повлиять никак не смогла! Она осознанно спрашивала: «А во сколько служба? Помазание сейчас будет, исповедь, надо в храм». Мы пришли. Она поставила сумку, где обычно, приложилась ко всем иконам, посмотрела расписание. Еще она, как ни странно, вспоминала духовника Свято-Пантелеимоновского сестричества отца Евгения, как он поздравлял ее с днем рождения, что говорил.

Многое может забыться, стереться из памяти, но вот этот навык «идти к Богу» отложился в самой глубине и не теряется. Как удивительно и насколько важно, что даже когда забыто все земное, память потеряна, многое из того, что было в жизни, отсечено и исчезло, Господь Бог не забыт, ты все равно рядом с Ним и чувствуешь Его помощь и поддержку. Хочется каждому из нас пожелать память о Боге сохранять в любых обстоятельствах, успеть выработать практически бессознательный навык – «ходить к Богу».

Записала Елена Русакова.

01 ноября 2023г.