Окунулись в волшебный мир создания фарфора и познакомились с уникальной профессией

.

На прошлой неделе ребята и педагоги Екатеринбургской школы-интерната № 12 в сопровождении священника Валерия Турчанинова и сестры милосердия Елены Русаковой побывали с экскурсией на Сысертском заводе художественного фарфора. Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья такие поездки не только приятное времяпрепровождение, но и чрезвычайно полезное знакомство с уникальным миром профессий, связанных с ручным трудом.

В дороге отец Валерий рассказывал о городе, в который отправилась группа, об его истории и традициях, и, конечно, о знаменитом уроженце – Павле Бажове. И, чтобы не утомлять ребят слишком долгими рассказами, оставшуюся часть пути смотрели замечательные мультфильмы, созданные по бажовским сказам.

Поездка состояла из трех частей:

  • экскурсия, где показали современное производство фарфора, начиная с материалов, из которых он состоит, заканчивая продажей, рассказали об истории завода, первоначальных технологиях изготовления посуды из глины и даже сводили внутрь одной из двух сохранившихся до наших дней старинных печей для обжига.
  • мастер-класса по художественной росписи посуды. Причем, у каждого была возможность не только увидеть, как происходит роспись посуды, но и собственноручно нанести рисунок на блюдце и забрать его на память!
  • прогулка по прекрасной набережной с заходом на плотину и, конечно, в старинный храм во имя святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, который, по иронии судьбы, располагается на улице Большевиков.

Поездка получилась насыщенной по информации и впечатлениям, и, самое важное, полезной! Причем полезной не только интеллектуально (ребятам показали еще ряд профессий, с которыми многие из них будут в состоянии справиться в будущем, рассказали тонкости и нюансы производства), но и духовно.

И очень хочется, чтобы таких интересных и насыщенных поездок с участием детей было как можно больше!

На нашем сайте уже 5 месяцев открыт сбор на экскурсионно-паломнические поездки для ребят из детских лечебных и социальных учреждений, а также для мам с детьми, проходящих лечение в онкоцентре и детском хосписе. Давайте вместе поможем детям сменить обстановку и узнать об истории своего края и вере!

Сообщение от Елены Владимировны, педагога школы-интерната:

Уважаемые и горячо нами любимые сотрудники Православной Службы Милосердия! Уже не первый год вы помогаете нашим обучающимся и поддерживаете нас, педагогов. Выражаем вам сердечную благодарность за все ваши добрые дела, за неоценимую помощь, которую вы оказываете. Благодаря вам мы посетили фарфоровый завод в Сысерти, окунулись в волшебный мир создания посуды, сувениров, иконостасов и др. Познакомились с людьми с такой уникальной профессией. Посетили вместе с вами храм, побывали на набережной города. Узнали, что наш знаменитый писатель сказов Павел Бажов родился именно в этом городе. Это истинные ценности каждого уральца. Спасибо Вам огромное от всех обучающихся и учителей ГБОУ СО "Екатеринбургской школы-интерната 12".

Хочу помочь детям
31 октября 2023г.