Про непримечательных людей

Доброго снежного дня, друзья! Сразу хочу поблагодарить вас за отклик – буквально в это воскресенье закрылся сбор на лекарства, о котором я писала в прошлый раз. Так радостно, когда в рабочий чат приходит весть о том, что какой-то СБОР ЗАКРЫТ. Даже в выходные дни вы не оставляете доброе намерение помочь на потом. Низкий вам поклон!

Сегодняшний материал посвящен сбору, в котором, вроде бы, нет какого-то особенного главного героя. На сайте Службы Милосердия мы ведем сбор средств на оплату грузовой газели и работы водителя-грузчика, собирающего пожертвованные вещи из контейнеров. Два раза в неделю газель привозит по тонне вещей, переданных для подопечных Центра гуманитарной помощи. Может показаться, что это сбор лишь про предметы: вещи, контейнеры, грузовая машина. Но за всем этим стоят люди. Расскажу пару историй про них.

Хочу помочь

У мамы Лили четверо детей. Старший уже заканчивает школу, потом еще один школьник-третьеклашка, одна дочка ходит в садик и еще одна совсем малышка. «О Центре я узнала совершенно случайно от знакомых, но сначала не поверила, что такое сегодня есть, что кто-то может помочь семье просто так! Основная проблема была с вещами: дети изнашивают все моментом, дорогие вещи покупать не по карману, а недорогую купишь, один раз постираешь и на выброс. А в Центре нам уже пять раз подбирали самую разную одежду: демисезонные и зимние курточки, футболочки, маечки!»

Мама Наталья пришла в Центр будучи беременной. На дворе слякоть, грязь, а она в тряпичных кедиках. Одинокая мама, она пришла за продуктовой помощью, но была очень рада, когда ей предложили посмотреть для себя и деток обувь и одежду. Уходила она вот в таких кроссовках.

Давно замечено, что даже самая экзотическая вещь тут же оказывается кому-то нужна. Был у нас такой случай – пожертвовали свадебное платье! Добровольцы удивились: «Кому оно может понадобиться? К нам за куртками и брюками приходят. Обувь нужна повседневная, а тут свадебное платье». Но буквально на следующий день пришла молодая женщина. Ее радостное «Ах!» разнеслось по Центру. Оказалось, что она собралась замуж, но денег на платье не было, поэтому она даже и не думала о нем. Планировала одеться просто и прилично. А тут висит платье, размер подходящий, можно забирать. Так в обнимку с ним и ушла. Вот такие истории случаются.

Да, что там говорить, и мне приходилось приезжать в Центр, чтобы найти брюки и футболки для своего быстрорастущего школьника. Однажды удалось подобрать сразу несколько джинсовых вещей, и парень ходил модный и красивый. Сами бы мы, конечно, смогли купить только одну пару брюк. Послужившую одежду в хорошем состоянии мы также передаем далее.

Каждый выезд грузовой газели, которая собирает пожертвованные вещи из контейнеров и доставляет в гумцентр, обходится нам в 5 500 рублей. В месяц набегает приличная сумма, но сбор вещей остановиться не может, ведь каждый второй посетитель гумцентра приходит именно за вещами. Ну и кроме того, Центр еженедельно отправляет грузы с вещами в область. Прошу вас по возможности помочь!

Хочу помочь

Ксения Кабанова

30 октября 2023г.