«Богадельня – это не идеал старости, а вынужденная мера. Наша задача – заменить для одинокого человека семью»

Недавно в Православную Службу Милосердия обратились сотрудники первоуральского приюта для пожилых и одиноких людей «Екатерининская обитель». Это наши коллеги, которые несколько лет назад решились запустить очень важный социальный проект. Строили и открывали богадельню с надеждой на помощь Бога и поддержку неравнодушных людей.

Приют для пожилых и одиноких людей "Екатерининская обитель" появился в Первоуральске 6 лет назад. По сути богадельня стала продолжением беспокойства о пожилых прихожанах настоятеля храма святой великомученицы Екатерины отца Иакова Айсина. К батюшке периодически подходили приходские бабушки, которые говорили о своем страхе будущего. «Никого у меня кроме Господа, Богородицы и прихожан нет. Стану немощной, что тогда делать, кто придет за мной ходить? Господи, не оставь!» И Бог не оставил, но послал отцу Иакову в помощь множество неравнодушных людей. Так в Первоуральске появилась обитель, за 6 лет существования давшая приют, заботу и уход десяткам одиноких бабушек и дедушек.

Руководителем обители стала мама пятерых детей Александра Малахова. Юрист по образованию, она имела опыт работы в психоневрологическом диспансере и всегда живо откликалась на тему ухода за пожилыми людьми. Участие в приходских социальных проектах совпало с воцерковлением:

Я пришла не только в храм, но и в проект по поддержке мам с детьми, кризисных беременных «Семья». Какое-то время была волонтером, пока пребывала в очередном отпуске по уходу за ребенком. Однажды батюшка сказал, что нужна моя помощь в организации обители, и я согласилась, – вспоминает Александра.

Обустроили помещение в том же здании, где и находился приют для женщин с детьми. Мамочек разместили на 2 этаже, а на первом открыли обитель. Получилась связь поколений – живая детская радость вносит в жизнь пожилых людей свою важную краску. Детки часто забегают в гости к бабушкам, те, кто в силах, готовы даже поводиться с ребятней, пока мамы решают вопросы с документами, пособиями и устройством на работу.

Богадельня – это не есть образ идеальной ситуации в старости. Это вынужденная мера. Необходима она потому, что есть не просто неидеальные, а страшные ситуации человеческого одиночества и покинутости. Есть старики, у которых в результате разных трагических коллизий не осталось на земле ни одной родной души. Есть старики, которых бросили. Есть старики, с которыми бок о бок живут их взрослые дети, ставшие настолько равнодушными, что не заботятся о своих беспомощных родителях. Богадельня – это попытка заменить одинокому человеку СЕМЬЮ, которую он по разным причинам потерял, – говорит Александра.

Первым и теперь уже самым «опытным» жителем обители стал Владимир Николаевич. Сейчас ему 66 лет. Инвалид с детства, до богадельни он жил вместе с мамой. Из-за ДЦП он плохо разговаривает и передвигается на коляске. После смерти мамы он не поехал в государственный пансионат, а попросился в богадельню. Так как здание богадельни расположено рядом с храмом, Владимир Николаевич часто добирается до службы, исповедуется и причащается. Остальных подопечных навещает батюшка.

Не все подопечные у нас глубоко воцерковлены. Есть люди, у которых в прошлом был опыт посещения храма, участия в таинствах, но теперь многие в силу возраста и заболеваний до храма сами не добираются. Батюшка регулярно к ним приходит. Никто в этом смысле не обделен. Более 20 подопечных уже отошли в вечтьсть. Батюшка за каждым богослужением молится как о живых, так и об усопших. Нам было важно организовать не только медицинский уход за людьми, но и поддержать их духовно, – говорит Александра.

Она вздыхает, что до сих пор не удалось создать большой коллектив сестер милосердия, православных христианок, которые бы трудились в обители:

Образцом для нас, конечно, стала екатеринбургская Свято-Елисаветинская обитель милосердия, которую возглавляет отец Василий Байшев. Отец Василий и его сестры милосердия вырасли в Православной Службе Милосердия и потом стали самостоятельным церковным социальным проектом. Мы только учимся и стремимся к высокой планке, поэтому пока не хватает сестер милосердия, мы нанимаем сестер по уходу, то есть сиделок. Они прекрасно относятся к нашим бабушкам и дедушкам, работают на совесть. Все работают за зарплату, потому что работа тяжелая, волонтерскими силами не обойдешься, ведь дежурство в обители – это круглосуточное внимание к подопечным. Слава Богу, что они у нас есть!

Каждый день подопечных наполнен. Можно сходить в храм, или принять участие в творческом мастер-классе, побеседовать с психологом или социальным работником, даже вспомнить таблицу умножения или поиграть в настольные игры – все для того, чтобы человек чувствовал себя хорошо. Здесь вспоминают, что когда обитель только открывалась, то некоторые приходские бабушки заранее хотели записаться в обитель. Со временем кто-то из них здесь и оказались, но есть подопечные не только из Первоуральска, но и из Сысерти, и из Екатеринбурга. Всего живут здесь 26 человек, 15 из которых нуждаются в круглосуточном уходе. Иногда здесь помогают и не одиноким бабушкам: у которых есть ухаживающие родственники, но временно родственникам нужна поддержка, чтобы решить насущные проблемы.

Но насущные проблемы есть и у самой обители. Конечно, все жители богадельни вносят в качестве пожертвования часть своей пенсии, как это происходит и в государственных домах престарелых. Но эти пожертвования покрывают только треть расходов на содержание подопечных, оплату труда сиделок и сотрудников обители.

Узнать о нуждах обители и помочь

Желаем коллективу первоуральской Екатерининской обители Божией помощи!
26 октября 2023г.