Островок человечности. Три добрых истории про то, как подопечные стали друзьями

Помните, как в одной сказочной истории «молодой крокодил» Гена написал и расклеил по городу объявление о поиске друзей? С этого началась история его знакомства с Чебурашкой, девочкой Галей, история строительства Домика друзей и так далее. В большом городе одиночество не редко, зато редки случаи, когда люди решаются рассказать о нем и попросить помощи. Каждый такой случай – чудо, чудо оправдавшейся надежды, чудо человечности. Сегодня мы расскажем о трех таких историях, в которых навстречу чужой беде вышли добровольцы Центра защиты семьи «Колыбель».

Елена (имя изменено) приехала в Екатеринбург с Донбасса еще в 2017 году. На Урале она вышла замуж и родила сына. И вроде бы все более-менее устроилось, но женщина постоянно ощущала одиночество. Муж работает вахтовым методом, подолгу бывает в отъезде, а сама Елена за эти годы так и не смогла найти друзей в чужом большом мегаполисе. Некому позвонить, не с кем обсудить сложности, не на кого положиться, когда плохо. Неподалеку от ее дома есть храм, но и в нем она не нашла того теплого контакта с человеком, в котором так нуждалась. Тогда Елена позвонила в Центр защиты семьи «Колыбель». Рассказывает специалист Центра, психолог Надежда Бычина:

Изначально Елена не рассказывала о своем одиночестве в большом городе. Наше общение началось с того, что она попросила, чтобы кто-то посидел-погулял с новорожденным ребенком, пока она проходит медицинские обследования. На момент обращения у нас не было таких помощников, но после звонка Елены мы начали искать таких людей. Нашлись две молодые женщины, с которыми очень быстро сложились дружеские отношения, в которых, как оказалось, Елена так нуждалась.

Доброволец Алена по специальности врач-терапевт. Познакомившись с Еленой, она не только помогала ей с ребенком, но и, пользуясь связями во врачебном мире, содействовала более быстрому прохождению специалистов во время обследования. С подопечной они быстро нашли общий язык. Когда Елене пришло известие о кончине папы, который остался на родине, Алена смогла по-человечески поддержать ее, потому что сама недавно пережила потерю отца. Вообще Алена признается, что пришла в добровольцы, «чтобы сохранить себя». Помогать людям решилась в начале пандемии:

Тогда у меня умер папа, я тяжело это переживала. Кроме того, все попрятались по своим домам, в воздухе висело ощущение тревоги. Казалось, еще немного, и во мне что-то надорвется, поэтому, чтобы сохранить себя, я пошла к тем, кому было еще тяжелее. Мне всегда хотелось работать с детьми, но на тот момент все детские подопечные учреждения были закрыты на карантин. Поэтому после собеседования меня направили в Автобус милосердия, мы несколько раз в неделю кормили людей возле вокзала. Но на новости детского направления и «Колыбели» я все же подписалась и периодически откликалась на какие-то редкие и несложные просьбы о помощи.

Однажды в чате добровольцев «Колыбели» Алена увидела объявление о том, что помощь нужна женщине с ребенком. Она откликнулась, познакомилась с Еленой, погуляла с малышом, пока та была на приеме у врача, помогла добраться от поликлиники до дома. Потом женщины начали периодически созваниваться, познакомились ближе.

Лена оказалась теплым, светлым, добрым человеком. Было радостно ей помочь с малышом и в обследованиях. И вообще я потом много думала о добровольчестве и поняла, почему на душе становится светлее, когда ты делаешь другому человеку добро. Ведь когда ты это делаешь, ты – не один такой, много людей в мире делают примерно то же самое, а значит в мире много добра и света, просто ты становишься к нему причастным. Я не могу помочь всем, я могу помочь только из той точки себя, в которой у меня есть силы. Важно не выгорать, быть расчётливой в плане траты сил в добровольчестве, важно учиться держать границы, а не растворяться в другом человеке – всему этому я учусь, приезжая к Лене. Конечно, мы с ней говорим на другие темы, а все эти мысли про добровольчество – моя домашняя работа, выполнять которую мне, если честно, очень радостно. Радостно, что Елена понемногу «обрастает людьми», растет ее круг поддержки. Иметь свой собственный островок человеческих отношений очень важно.

Центр защиты семьи «Колыбель» продолжает «держать руку на пульсе», оказывая добровольческую, гуманитарную, психологическую помощь подопечным семьям в трудной жизненной ситуации. Недавно «под опеку специалистов» взяли женщину с детьми, которые проживают при пожарной части. Татьяна – мать-одиночка, у нее двое детей, один из которых особый. Родители работали в пожарной части, а когда они умерли, то встал вопрос «об освобождении служебного жилья». Так Татьяна с детьми оказалась на грани выселения из квартиры, в которой прожила всю жизнь. Но в «Колыбель» она обратилась не с этой проблемой. Она позвонила и рассказала, что на сборы ребенка в школу ушли последние деньги, нет ни памперсов для годовалого малыша, ни молочных смесей, ни средств гигиены. Специалисты «Колыбели» поехали на адрес, чтобы выяснить ситуацию поподробнее.

Приезжаем – пожарная часть. Сверились с адресом, все верно. Обошли здание и нашли пристрой со служебным жильем. При первом знакомстве с подопечной выяснилось, что она мало приспособлена к самостоятельной жизни. Несмотря на наличие оформленных пособий, она совершенно не умеет распределять деньги, планировать бюджет. Купит полуфабрикатов, что гораздо дороже, чем готовить самостоятельно, и так они живут пока все деньги не выйдут. Потом выяснилось, что вообще-то их выселяют, и она не знает что делать. Мы наладили добровольческую помощь и начали с помощью юристов решать вопрос о том, можно ли сохранить семье право проживать в служебном жилье. На адрес начали приезжать добровольцы-супруги Судаковы. Они периодически привозят продуктовые наборы и лекарства, следят за тем, чтобы дети были накормлены, уроки у старшего сделаны, чтобы мама выполняла свои родительские обязанности и не унывала. Оксана Судакова – очень живой и энергичный доброволец, с ней не заунываешь, – улыбается Надежда Бычина.

Олег и Оксана Судаковы – добровольцы, у которых есть еще одна подопечная семья. Семья непростая: родители – в прошлом воспитанники детского дома, мама имеет проблемы с алкоголем, трое детей, один из которых с особенностями здоровья. Сейчас мама проходит длительную реабилитацию от зависимости, а папа, оставшись с детьми, заунывал. В феврале 2023 года Судаковых впервые познакомили с подопечными.

Мы их подопечными не считаем, считаем друзьями, стараемся приезжать к ним раз в неделю. Хотя иногда получается и чаще, все зависит от текущей ситуации в семье. Слава Богу, мы кому-то нужны! Наши детки выросли, помогать им не надо, они не нуждаются. А здесь мы нужны, – говорит Оксана.

Свои первые выезды на адрес она вспоминает со слезами. Страшно было видеть, как младший из детей, словно Маугли, сидел под столом и откусывал сыр прямо с пленкой. Про старшую девочку сначала подумали, что она аутист и мало понимает обращенную к ней речь. Но оказалось, что все это – следствие череды трудных обстоятельств, которые пришлось пережить:

Они же прошли изъятие из семьи, детский дом и возвращение в семью – это какая беда! Сейчас дети все пошли в школу, такие хорошие, добрые и общительные ребята, которые меняются от месяца к месяцу! Пока мамочка лечится, а папаня как Серый волк бегает и зарабатывает им еду, мы стараемся отслеживать бытовые моменты: чтобы дети ели за столом все вместе (они этого не умели и не знали), чтобы ходили в школу и садик, чтобы вовремя делали уроки и убирались дома, чтобы выстиранное белье развешивали для сушки, а не кидали большим комком и забывали, пока на нем плесень не появится. Закончился сахар – нужно сбегать в магазин и купить. Для обычных людей все эти нормы жизни привычны, а вот такую семью нужно как бы заново приводить к норме. Старшая девочка раскрылась как помощница: «Чем вам помочь, Оксана? Кружки там. Давайте я вещи сложу!».

Оксана признается, что выручают консультации специалистов «Колыбели», которые помогают удержаться в роли добровольцев, «не делать за других людей их дела, а лишь быть на подхвате».

Мы можем быть рядом, пока мы им нужны, пока у них сложные времена. Изменить мы их не сможем, но можем помочь наладить быт и взаимодействие друг с другом. У них должны быть люди, к которым они могут обратиться при какой-то трудности. Очень хочется, чтобы наши друзья не стеснялись обратиться к нам за помощью. Ведь очень многие стесняются. Чтобы папа мог позвонить и сказать: «Приезжайте, мне ребятишек не с кем оставить», или «есть нечего», или «младший заболел, а лекарства нет, сможете купить?». Сложного здесь вообще ничего нет, главное – выделить время. Добровольчество – такая вещь, которая нужна не только подопечным, сколько нам. Ты сам начинаешь планировать время, собираться, знаешь, что в субботу, например, нужно выделить время и съездить к семье. А взамен ты видишь, как люди расцветают, отогреваются. Мы очень счастливы, что попали в «Колыбель» и познакомились с сотрудниками и подопечными!

Центр защиты семьи «Колыбель» приглашает в свою команду добровольцев, готовых оказывать поддержку и дарить часть своего времени, сил и душевного тепла подопечным. По всем интересующим вопросам обращаться к диспетчеру центра защиты семьи «Колыбели» по номеру телефона +7 950 196 5251с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.
25 октября 2023г.