Специалист по социальной работе Православной Службы Милосердия помогает беженцам оформить пособия и найти достойную работу

Будни Штаба помощи беженцам – это не только выдача продуктовых наборов, лекарств и вещей. Главное – помочь людям наладить жизнь на новом месте, а не просто закрыть их бытовые потребности. В этом вынужденным переселенцам из зоны проведения СВО помогает специалист по социальной работе Православной Службы Милосердия Александра Цурилло.

В июле 2023 года в штаб помощи беженцам на прием к специалисту по социальной работе обратилась пожилые супруги Андрей Иванонич и Марина Аркадьевна. Переехав в Екатеринбург из зоны военных действий, они уже получили документы и гражданство РФ, несмотря на пенсионный возраст устроились на работу. Но сделать это оказалось не так просто. У Андрея Ивановича возникли проблемы с оформлением пенсии здесь, в России.

Когда они обращались в Пенсионный фонд, оказалось, что стаж Андрея Ивановича не могут зачесть, так как нет отметки об увольнении и получить ее невозможно. Завод, на котором он работал, разбомбили и сотрудники прямо на развалинах собирали свои трудовые книжки. Конечно же, никто им отметки об увольнении не поставил. Сейчас предприятие не восстановлено и существует только на бумаге. Супруги были в растерянности, что делать в таком случае? Мы помогли ему сделать временную регистрацию и потом вместе составили заявление в суд «об установлении факта прекращения трудовых отношений», – Александре приходится в каждом случае проявлять находчивость, чтобы найти ключ к решению конкретной задачи помощи подопечным.

Она встречалась с супругами в течение нескольких месяцев, так как нужно было подсказывать, какие документы нужно приложить и как и куда правильно их направить. Поддерживали и делом, и по-человечески, потому что в одиночку взаимодействовать с «государственной машиной» – дело серьезное. И вот, наконец, радостное известие:

Совсем недавно суд вынес положительное решение. Хотя даже в процессе слушания возникали вопросы, «зачем вам нужно увольняться с несуществующего завода?» В ноябре решение суда вступит в законную силу, и Андрей Иванович сможет получать пенсию, – радуется Александра. Но без дела ей сидеть не приходится.

Иван, 30 лет. Мужчина говорит, что телефон Службы Милосердия ему дали в Управлении Социальной политики и сказали, что там вам помогут обязательно. Мужчина рассказал, что приехал из Украины, первоначально он приехал в Республику Крым и получил там временное убежище. Но потом перебрался в Екатеринбург. Планировал найти работу, но по состоянию здоровья оказался в больнице, где и провел 11 месяцев. Сейчас его выписали.

Он рассказал, что сейчас ему негде жить и просто нет средств к существованию. Сначала мы связались с сотрудниками дома ночного пребывания и договорились, что Ивана примут туда. Днем он сможет работать, а ночевать в доме ночного пребывания, пока не накопит денег на аренду жилья. Но при оформлении необходимых документов выяснилось, что Иван ушел из больницы, не долечившись, и на данный момент должен вернуться обратно. Такое тоже бывает. Совместно с сотрудниками государственного учреждения нам удалось внимательно разобраться в ситуации и помочь человеку. Сейчас Иван продолжит лечение в стационаре, а там посмотрим.

Работу для подопечных Александра находила неоднократно. Вот один из недавних случаев. Валерию 40 лет, в Екатеринбург он приехал из региона Украины, которые не относятся к России, поэтому по закону ему положена только единовременная выплата как беженцу и общий порядок оформления документов. Устроиться на работу ему удалось только дворником.

Мужчина здоров и полон сил, а работать его никуда не берут. На ставке дворника он мог зарабатывать только 17 000 в месяц. На эти деньги сложно начинать жизнь заново на новом месте, где ни знакомых, ни родных. Посодействовали ему, предложили несколько вариантов достойно оплачиваемой работы. Сейчас он может самостоятельно оплачивать свои расходы.

Каждый день готовит Александре Цурилло, специалисту по социальной работе Православной Службы Милосердия, новые задачи. Она убеждена: все решаемо, с Божией помощью и с помощью неравнодушных людей можно найти выход из самых сложных ситуаций: пособия и пенсии будут оформлены, работа найдена, здоровье поправлено. Пусть не за один раз, а в течение долгого срока, но задача будет решена. Работа такого специалиста оплачивается за счет пожертвований в фонд Службы. Мы благодарим всех, кто подписывается на регулярный благотворительный платеж. Регулярные пожертвования позволяют нам проводить планомерную и долгосрочную работу по поддержке наших подопечных.

Обратиться за помощью можно по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге (343) 200-07-04.
20 октября 2023г.