Семейное счастье начинается с родителей

Специалист Центра защиты семьи «Колыбель» Наталья Першина регулярно выходит с просветительскими занятиями на тему традиционных семейных ценностей к подросткам из лечебных и воспитательных учреждений города и часто имеет дело с подростками из неблагополучных семей или с сиротами. В ходе занятий ей приходится постоянно работать с искаженными представлениями о семейной жизни и даже о влюбленности или дружбе. И здесь сослаться на неблагополучие семьи или отсутствие опыта жизни в семьи не получится. Потому что, даже если подросток воспитывается в семье, часто он оказывается в ситуации, когда на самые актуальные для него темы (вопросы отношений, влюбленности, изменения в организме и так далее) разговора с близкими людьми нет. Тогда подросток ищет информацию у сверсников или в интернете и наталкивается на огромный пласт разрушительного контента, в котором абсолютно искажены все представления о семье, дружбе, супружеских отношениях, деторождении. Именно поэтому Наталья не только разработала курс бесед для подростков, в ходе которого восстанавливается «правильная система нравственных координат», но и общается с родителями.

12 октября 2023 года в одной из школ Екатеринбурга прошёл семинар для родителей и педагогов, посвященный новому курсу для подростков, который появится в учебном расписании. На встречу собрались родители и педагоги Гимназии имени святейшего патриарха Алексия Второго, в которой обучение идет по программе «Русская классическая школа», но кроме этого включает в себя все самые интересные и актуальные разработки в поддержку воспитательной и образовательной программ. На семинаре родители познакомились с педагогом, узнали план предстоящих занятий и сами ощутили себя в роли учеников.

Именно родители должны стать источником ценностей и главным примером для своих детей. А для этого им самим нужно жить нормальной семейной жизнью и уметь говорить с детьми на эти темы. С руководством гимназии была достигнута договоренность о проведении курса лекций «О любви, дружбе, семье и счастье» у школьников 5-8 классов. Но прежде всего нужно было заручиться поддержкой родителей, ведь мы должны быть сонастроены. Мы поговорили о курсе занятий «Азбука семьи», о воспитании и трудностях общения с подростками, разобрали, как научить ребёнка отвечать при нарушении его границ, подробно рассмотрели стадии развития отношений между юношами и девушками. В игровой форме рассуждали о любви и пути к ней. Родители задали интересные вопросы, на которые им сложно ответить без подготовки. Я надеюсь на поддержку в процессе работы с детьми, потому что воспитание в триаде «педагог-родитель-ребёнок» всегда эффективнее, – рассказала психолог и специалист Центра защиты семьи «Колыбель» Наталья Першина.

Из отзывов участников:
«Встреча была продуктивной. Я заинтересовалась еще до, встревожилась и утешилась «по ходу», получила ответы и придумала вопросы «на подумать». Самое главное - благодарность, что вообще такой курс будет в школе. Потому что кроме родителей, какими бы доверительными с ними ни были отношения, должны быть еще взрослые, которые будут транслировать наши ценности детям. Когда родительский авторитет будет колебаться в подростковом сознании, можно будет опереться на опыт встречи с педагогом, которая говорит о том же, просто другими словами».

«Здорово, что появилась возможность не у меня, но хотя бы у моих детей правильно входить во взрослую жизнь, сохраняя целомудрие, уважение, радость. Отметила несколько моментов и для себя лично, чтобы подкорректировать наши отношения с супругом».«Спасибо за семинар. Он помог мне начать разбираться в теме отношений между юношами и девушками в подростковом периоде. Это позволит мне более адекватно реагировать на взросление сына и избежать грубых ошибок в его воспитании».

Напомним, что авторский курс ««Просветительские лекции для подростков «О любви, дружбе, семье и счастье»» в этом году удостоился специального приза по решению жюри и оргкомитета Всероссийского конкурса «Клевер ДНК». В екатеринбургских школах, принявших решение о включении курса в программу обучения, курс будет реализован в течение учебного года 2023/24.

По всем вопросам сотрудничества со специалистами ЦЗС «Колыбель» можно обращаться по телефону +7 (950) 196-52-51 или (343) 200-07-04.
18 октября 2023г.