Летняя и осенняя смены «За други своя»: что было, что будет?

Середина осени пришла незаметно. А с ней - ожидание и предвкушение очередной, 38-й смены нравственно-патриотической экспедиции «За други своя», запись на которую уже открыта! Пока же вспомним последние денечки лета.

Вторая летняя смена-2023, которая прошла в августе на острове Голодай, затерянном в водном пространстве озера Увильды, была насыщенной событиями и приключениями. Впервые за несколько лет на смену взяли ребят с 10 лет, и, конечно, для педагогов и инструкторов это было своеобразным испытанием. Непривыкшие к походным условиям, многие впервые без родителей, поначалу даже со слезами, малыши с честью прошли через все трудности экспедиции.

Сборы катамаранов на берегу штормящего озера, подъем до рассвета, непредвиденные ситуации на воде и невероятно теплая вода и солнечное небо – такими были первые сутки. Пожалуй, они получились самыми сложными.

Второй день был более размеренным, с купанием, мастер-классами и дежурством у костра. А ночью почти все подростки 14+ вдруг исчезли из лагеря, а вместе с ними и несколько взрослых. Неожиданно? Для малышей – да! Но старшие ребята отправились в двухдневное путешествие за золотыми песками с радостью.

Младшие в это время вдоволь наигрались (огромное спасибо психологу Елене Германовне Поповой за не только интересные, но и полезные для развития личности игры), накупались, самостоятельно готовили завтраки, обеды и ужины, приняли участие в мастер-классах. Часть оставшихся на острове подростков тоже даром времени не теряли – разработка и проведение веселых стартов и квеста для младших легли на их плечи. И получилось невероятно классно и креативно!

Четвертый день стал для малышей очередным испытанием – дойти на катамаранах по очереди до трех островов, на каждом из которых пришлось то для Белочки золотые шишки добывать, то Царевну Лебедь выручать, то князю Гвидону помогать – нелегким выдался денек!

А уж преодолеть испытания Бабы Яги и победить Кощея и подавно сложно было. Но никто не сомневался – наши ребята со всем справятся!

Что еще вспоминается? Литургия под открытым небом на рассвете, ночные посиделки у костра. Полчища мышей, оккупировавших палатки экспедиционеров, чин прощения перед отбоем и миллиарды ярчайших звезд над головой.

Отзывы подростков-участников летней смены:

Командир Владислав (14 лет):
Новые испытания получились очень интересные, график насыщенный, уровень смен явно растёт. По продолжительности смена идеально – 6 дней хватило и не успели устать. Жаль, оказались не осуществлёнными некоторые идеи, например, бои воздушных змеев. Надеюсь, сможем реализовать их следующим летом.

Помощник командира Анастасия (16 лет):
Смены на острове Голодай всегда получаются сказочные. Эта смена в том числе. Было много наполнения, игр, занятий, бесед, которые были и полезны, и интересны. Запомнилось путешествие по островам, хоть я и проводила точку на одном из них. Главное - дети были включены, довольны, делали всё с горящими глазами. Получилось послужить утреннюю литургию, посидеть у костра, пообщаться. Одним словом - смена была тёплая и уютная.

Новичок Матвей (10 лет):
Сначала казалось, что было очень сложно, сейчас вспоминаю с улыбкой. Даже написал сочинение в школе про лагерь, столько было разных событий и эмоций. Ребята классные! И взрослым большущее спасибо. Было здорово!

Рядовой Фаддей (12 лет):
Смена – 10 из 10-ти! Все было очень круто, активно и при этом было время «для себя». Хороший баланс, можно сказать, гармония. Всем взрослым инструкторам благодарность, а ребятам, с которыми ездили – привет!

Какой получится предстоящая смена, которая пройдет с 29 октября по 1 ноября 2023 года, предсказать трудно. Осень всегда непредсказуема по погоде: от теплых солнечных дней до сугробов, но тем и интереснее! Отправляемся в город Михайловск, освоили там далеко не всё. Предстоит насыщенная не только экстремальная, но и культурная программа. Условия проживания и питания – походные, хотя и в теплом помещении.

Пожертвование 7000 за 4 дня. Приглашаем ребят от 12 лет. Запись WhatsApp: +79506406344


17 октября 2023г.