Оставаться человеком

Когда Ричард Гир снимался в фильме «Перерыв на бездумье», он в образе своего героя ходил по улицам. Кто-то пытался его накормить, большинство проходили мимо. Но сам актер отметил главное: бездомный человек живет жизнью невидимки. «Люди не только не замечали меня, но и даже и рядом быть не хотели. Не только физически, но и психологически». Если мы честно приглядимся к себе, то заметим, что и мы часто отводим глаза при встрече с бездомными людьми, а иногда и вовсе замечаем их присутствие только по запаху. Оказаться на улице очень просто, выбраться сложнее. Хотя и это возможно. Но даже если ты живешь на улице, ты все равно можешь оставаться человеком.

Сотрудники Службы помощи бездомным поддерживают людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и обратившихся за помощью в Автобус милосердия. Старейший доброволец Автобуса Светлана Матвеева рассказала о «своем любимце» так: «Он ходил, опираясь на палочку. Крепкий, с вьющимися волосами и аккуратной бородкой, которую он подравнивал сам. В клетчатой сумке он всегда носил губку для обуви. Бывало, что отправлялся по святым местам. За плечами у него было, как мне кажется, высшее образование. Говорят, что он даже писал стихи. Сейчас его портрет наклеен на наш Автобус, а лично для меня он пример того, что можно не опускаться, живя на улице».

Автобус милосердия колесит по Екатеринбургу уже 18 лет. К нему всегда подходят те, кто сейчас живет на улице. Про него знают все бездомные города. Что же они здесь ищут? Чтобы перевязали раны, чтобы заменили пришедшую в негодность одежду, чтобы выдали талон в санпропускник. Но главное, чтобы приняли как человека. В Автобусе именно такие сёстры милосердия, сотрудники и добровольцы.

В преддверии зимнего сезона мы собираем для подопечных теплое нижнее белье, трусы, носки, подштанники. А также ведем сбор на оплату аренды квартиры, которую мы переобустроили под реабилитационный центр. В нем временно живут те, кто ушел с улицы, но пока не устроился в новой жизни. В основном это инвалиды, которые собирают справки на устройство в пансионат. Кому-то оформляем пенсию, кто-то готовится уехать домой.

От лица наших сотрудников и подопечных прошу вас поддержать этот сбор. Выйти и помогать бездомным лично не каждый может, но проявить сочувствие и милосердие все же можно.

Хочу помочь

Ксения Кабанова

16 октября 2023г.