Про учителя, который помогает расправить крылья

На прошлой неделе в России отмечали День учителя. Многие взрослые люди в этот день с благодарностью позвонят, придут в школу с букетом или просто вспомнят добрым словом любимых учителей. Сколько их встречается на нашем жизненном пути... Есть фигуры проходящие, а есть те, память о которых согревает сердце через годы. В моей жизни была такая учительница. Она пришла к нам, когда многие уже считали себя «совершенно неспособными к учебе ленивыми оболтусами» и смогла окрылить класс. У нее почему-то все дети оказались талантливыми и интересными. Она умела подметить способности и дать толчок к развитию, помогала и поддерживала, если кто-то что-то не понимал и отставал. Она была любознательна, и мы полюбили учиться. Она нас любила, а мы в ответ любили ее. Многие именно благодаря ей поверили в свои способности и силы. Убеждена, что одно из главных качеств хорошего учителя – помочь ученику расправить его собственные крылья.

В Службе Милосердия есть такие люди. Они пришли к нам в качестве добровольцев, чтобы помочь ребятам из подопечных учреждений. На фото Елена Русакова – незаменимый человек в жизни направления «Помощь детям». Елена по образованию историк, педагог с многолетним стажем работы в школе. Она очень любит детей, и главное, умеет взаимодействовать с ними. За прошедший год Елена совершила 142 выхода в детские учреждения с различными занятиями и беседами на темы, связанные с милосердием, сопровождала ребят в паломнических поездках, оказывала социальную помощь. Приняла участие в четырех экспедициях для подростков «За други своя», в том числе и на этапе их подготовки. А еще еженедельно она ведет уроки истории в обычной и Закон Божий в воскресной школе и стала наставником для одного парнишки из детского дома. И все это помимо множества других рабочих задач. Понятно, что Елена не одна такая. Десяток сестер милосердия и координаторов направления «Помощь детям» колесят по городу, чтобы навестить «всех своих детей» в детских домах, больницах, спецшколах и реабилитационных центрах. Мы открыли сбор, чтобы зимой в вечернее время они могли вызвать такси и доехать без проблем. Пожалуйста, поддержите его! Ведь эти люди трудятся для тех, за кем будущее. Уж не взыщите за громкие слова, но это именно так.

Хочу помочь

А это Наталья. Бизнес-леди в прошлом и многодетная мама. Она сегодня выезжает к подросткам с авторским курсом бесед о семье, любви, дружбе и целомудрии. Ее подопечные дети – это подростки, которые проходят лечение в противотуберкулезном диспансере, а также воспитанники детских домов. Первые зачастую из семей неблагополучных, у последних и вовсе никакой семьи нет. А впереди взрослая жизнь, в которой очень многие из них хотят быть счастливыми и иметь семью. Наталья говорит с ними об очень важных вещах, без которых счастье под вопросом. Недавно ее авторский курс получил признание российского педагогического сообщества. На занятия Наталья выезжает с большой сумкой, в которой наглядные пособия, ноутбук, маркеры, бумага и много других необходимых вещей. Из одного учреждения едет в другое. В месяц примерно 15 выездов. Сейчас на нашем сайте мы ведем сбор на оплату проезда педагога к детям и будем очень благодарны вам за поддержку!

Хочу помочь

Пусть они доедут, пусть найдут нужные и важные слова, пусть вовремя выслушают и подставят плечо. И, конечно же, пусть у наших подопечных ребят сложится хорошая жизнь и расправятся крылья, которые есть за спиной у каждого!

Ксения Кабанова

09 октября 2023г.