Около 400 подарков вручили подопечным сестры и добровольцы патронажной службы в День пожилого человека

Около 400 подарков подготовили накануне Дня пожилого человека сотрудники и добровольцы патронажной службы. Порадовать подопечных решили продуктовыми и гигиеническими наборами, книгами и мягкими игрушками, а также добрым словом и искренним участием. О том, как прошел праздник подопечных серебряного возраста, рассказывает руководитель Патронажной службы, сестра милосердия Татьяна Курлаева:

День пожилого человека в этом году прошел как-то по-особенному трогательно и легко. Сам этап подготовки будто оказался под особым контролем свыше: Бог благословил, и очень быстро закрылся сбор на подарки, который мы вели на сайте Службы Милосердия. От всех наших сотрудников и подопечных я благодарю каждого, кто откликнулся и совершил пожертвование. А еще низкий поклон людям, жертвовавшим продукты в ходе акции «Корзина доброты», приобретавшим авторские игрушки на выставке «От сердца к сердцу» и оставлявшим их для незнакомых бабушек и дедушек. Были совсем неожиданный подарок – из Нягани для наших подопечных добрые люди прислали теплые шерстяные носочки, которые мы также вложили в подарки. Накануне все было готово.

Добровольцы очень быстро развезли подарки, навестили каждого подопечного и привезли рассказ о том, как люди принимали этот наш общий знак внимания. Например, Валентина Ивановна очень обрадовалась игрушечному щенку. Она сказала, что скоро ей нужно будет ложиться в больницу, и она обязательно возьмёт щенка с собой. Бабушка Наталья Ивановна порадовалась теплым носочкам: «Очень благодарна, как раз такие и нужны были. Мягонькие и с большим верхом». А Татьяна Валентиновна написала вечером вот такое сообщение: «Юленька и Танюша, добрый день! Спасибо вам огромное! Очень вкусный наборчик! Дай Бог вам здоровья, девочки, спасибо вам, что в такое трудное время вы не забываете о нас! Люблю вас, мои хорошие!»

На одном из адресов добровольцев должны были встретить пожилые супруги, но накануне дедушку увезли в больницу. Его жена рассказала, что «он совсем плох, умирает», потом заплакала. Девочка-доброволец спросила, может ли она чем-нибудь помочь, и бабушка попросила подстричь ей ногти на ногах: «Сама я почти не вижу, да и не дотянусь... Раньше муж подстригал…»

Еще на одном адресе, где тоже живут супруги, застали только дедушку. Но там все в порядке: родственники вывезли бабулю на пару дней на дачу, подышать осенним свежим воздухом. Поэтому Вениамин Иванович один. Он очень обрадовался и гостям, и подарку, и носочкам с игрушкой. Благодарит от всей души. А мы в свою очередь передаем благодарность всем добрым людям, обогревшим теплом и вниманием наших подопечных, бабушек и дедушек!

Слава Богу за все!

05 октября 2023г.