Бабушка рядышком

В моем детстве была популярна песенка «Бабушка рядышком с дедушкой». Веселая песенка про золотую свадьбу, на которую собираются дети, внуки, правнуки. К сожалению, такая старость, когда все живы и все вместе - не всем доступная роскошь. Старость бывает и одинокой, и вперемешку с болью за близкого человека.

Сотрудник патронажной службы Ирина буднично заходит в квартиру к подопечным. Ее ждет пожилая пара. Нужно помочь супругу в уходе за лежачей женой, выполнить несложные бытовые просьбы. В ответ на приветствие – тишина. Ирина проходит в комнату и видит, как Николай Александрович склонился над кроватью больной жены. Супруги вместе уже 55 лет: воспитали детей, внуков. И в радости, и в горе вместе.

Выполняя очередную просьбу, Ирина наблюдает, как они по-стариковски ворчат друг на друга, как она ему говорит: «уходи», а он ее обнимает. Николай Александрович ухаживает за своей женой, как может. Все пытается делать сам. И даже когда приходят помогать патронажные сестры, предлагает свою помощь. Но сейчас он и сам заболел. Ходит по обследованиям, но все больше по направлению онколога. Жену своими проблемами старается не беспокоить. Вот так и живут: она молчит, что не спит по ночам из-за боли, а он ничего не говорит про опухоль. Живут и берегут друг друга, несмотря на болезни...

Этот патронажный адрес не единственный у Ирины. На втором адресе ее ждет 80-летняя бабушка. После инсульта она тоже не встает с постели. Ирина приезжает на адрес только раз в неделю, чтобы покормить, переодеть, сменить памперс. В остальные дни за пожилой женщиной ухаживает дочка.

На данный момент патронажная служба присутствует на 79 адресах. Еще около 200 человек наши добровольцы и сестры милосердия навещают в доме для престарелых и в паллиативном отделении. Нам бы очень хотелось, чтобы Николай Александрович, его супруга и другие бабушки и дедушки в День пожилого человека порадовались не только приходу помощников, но и небольшому подарку.

Хочу помочь

И пусть рядышком с самой одинокой бабушкой будут неравнодушные люди! Тогда болячки и немощи не так страшны. Тогда сильнее греет мысль, что Бог никого не бросает!

Ксения Кабанова

02 октября 2023г.