В поездку по «Императорскому маршруту» отправились вчерашние беженцы из зоны СВО

Еще недавно поезда и любые другие передвижения ассоциировались у этих людей только с одной бедой – они беженцы, вынужденные переселенцы, оставшиеся без дома и привычной мирной жизни. Сегодня они заходят в поезд с радостью, потому что и настоящее их более определенное, и поезд не совсем обычный, а экскурсионный.

10 сентября подопечные проекта «Ты не один», оказывающего помощь вынужденным переселенцам из зоны СВО и пострадавших районов, отправились в поход выходного дня по «Императорскому маршруту». Поездка, организованная Православной Службой Милосердия, включала в себя посещение города Алапаевска, Напольной школы, в которой были заключены святые великая княгиня Елисавета Федоровна и инокиня Варвара, шахты, где закончилась земная жизнь алапаевских мучеников, а также дома-музея П. И Чайковского с уникальной коллекцией музыкальных инструментов.

Все участники остались очень довольны и благодарили за познавательную экскурсию. Еще несколько месяцев назад они даже и не думали об экскурсиях или походах, ведь их повседневной реальностью была война. Все они укрывались от бомбежек в подвалах и бежали от обстрелов. От их квартир и домов остались только руины. Когда они впервые переступали порог Штаба помощи беженцам, то у многих в глазах стояли слезы, а в сердце жили отчаяние и страх – как жить дальше здесь, на чужбине. Приехав в Екатеринбург, они нашли поддержку и начали строить новую жизнь.

Группу сопровождала Ольга Дружинина, сотрудник Штаба помощи беженцам, помощник руководителя по работе с просителями Центра гуманитарной помощи в Екатеринбурге:

Судьбы этих людей разные, но всех объединила война. Среди сегодняшних экскурсантов, например, есть преподаватель университета по химии. Она приехала из Донецка, где у нее никого не осталось. Сейчас живет в пансионате для престарелых в Екатеринбурге, но не унывает, занимается теннисом, ходит в бассейн, периодически приезжает к нам в Центр, чтобы выбрать что-нибудь нарядное для похода в театр или вот на такую историческую экскурсию.

Или вот муж с женой, сильные духом люди. Они приехали на Урал с пожилыми родителями. Из-за пережитых несчастий сначала у мамы, потом у папы, а потом у супруги обнаружили онкологию. Помоги им Господи. Они борются изо всех сил: операции, курсы химиотерапии, переживания. Но, несмотря на все это, когда они приезжают к нам в Центр, всегда улыбаются, всегда рады, когда мы приглашаем их в посильные для них поездки.

Есть подопечные женщины предпенсионного возраста. Они приехали в Екатеринбург с детьми и внуками. Работают, вместе с детьми снимают жилье, стараются наладить жизнь. У нас в Центре они получают продуктовую, вещевую помощь, средства гигиены, лекарства.

Другая семья. С двумя детьми они приехали из Херсонской области, где потеряли все. Слава Богу, здесь получили от государства сертификат на квартиру и уже переехали. Наладилась жизнь также и у подопечной Татьяны. Она приехала в Екатеринбург 8 месяцев назад, и мы помогали ей с размещением в ресурсной квартире, которую выделил для беженцев благотворитель. У женщины диабет, нашлись и добровольцы, которые сопровождали ее по больницам, помогали обустраивать быт. Сегодня Татьяна получила все пособия, пенсию, сняла жилье и сама начала помогать кризисным мамам и их деткам.

Вот таких людей мы периодически приглашаем на совместные мероприятия: в кино, зоопарк, дельфинарий, театр, планетарий и на экскурсии выходного дня. Это помогает им поддерживать связь в земляками, не теряться и чувствовать всестороннюю поддержку, – рассказала Ольга Дружинина.

Напомним, что проект поддержки вынужденных переселенцев «Ты не один» запущен Православной Службой Милосердия в декабре 2022 года. Всего в рамках этой адаптационной программы для беженцев принимают участие 350 человек. Помощь подопечным осуществляется на средства, выделенные Фондом президентских грантов. По всем вопросам помощи вынужденным переселенцам можно обращаться в Штаб по адресу: Екатеринбург, ул. Ю. Фучика, 3 (район метро «Ботаническая») и по телефону +7(343)200-07-04.Помощь беженцам
13 сентября 2023г.