Девятиклассник из Екатеринбурга встает в 6 утра, чтобы днем выкроить время на добровольчество

Артем пришел в Центр гуманитарной помощи в качестве добровольца, потому что «отправила мама», а потом остался, потому что ему очень понравилось помогать. Сегодня мы расскажем историю добровольца, которому всего 14 лет, но его внутреннему стержню можно только порадоваться.

Артем Янкин каждый день встает в 6 утра. До школы (а парень учится в 9 классе) ему нужно успеть прибраться в квартире, пропылесосить и вымыть полы, навести порядок на кухне, чтобы днем уже не возвращаться к вопросам уборки. Затем он будит младшего братика, помогает маме в утренних сборах и уходит в школу. Еще у него есть две старшие сестры, которые учатся в колледжах.

Мы познакомились летом. В Центре гуманитарной помощи мы ожидали фуру с вещами, пригласили добровольцев-мужчин, а они почти все написали, что помочь не смогут. Что делать? Фура в пути. Мы срочно написали в чат подопечных с большой просьбой к мужчинам помочь в разгрузке. И вот мама Артема, которая состояла в этом чате, послала старшего сына на помощь. Артем очень нам помог и с того дня начал приходить в Центр регулярно, помогал в сортировке вещей, уборке помещений и даже в трапезной. Наша трапезница была в отпуске, так Артем сказал: «Тетя Оля, не волнуйтесь, я сейчас все нарежу, приготовлю!» Я полы мою, он тут же встает рядом со мной и берется за швабру. Если приходит пожилой подопечный, то Артем помогает ему спуститься или подняться по нашей лестнице, доносит сумки – чудо какое-то! Таких детей я еще не встречала, – рассказала Ольга Дружинина, сотрудник Центра гуманитарной помощи.

Сейчас, когда начался учебный год, Артем не оставил добровольчества. Сразу после уроков он идет в Центр. Когда мама уходит на подработку и оставляет младшего братика на Артема, мальчик приходит с братом. В выходные всей семьей идут в храм, после службы Артем остается на воскресную школу. Мы спросили Артема, почему он остался в добровольцах и как все успевает:

Мне нравится здесь помогать. Нравятся люди и вообще все, что происходит здесь, в Центре гуманитарной помощи. Хоть здесь и редко встретишь сверстника, все равно есть с кем пообщаться, обсудить что-то. Поэтому сразу после школы я иду сюда, а вечером делаю уроки. Хотя два раза в неделю я пропускаю добровольчество, так как занимаюсь в спортивной секции легкой атлетикой. Как-то так.

Сотрудники и постоянные добровольцы Центра очень полюбили Артема, этого совсем нетипичного для нашего времени мальчика. Спаси тебя Бог, Артем!

Стать добровольцем

Поддержать работу Центра
07 сентября 2023г.