Шеф-повар Андрей Бурков научил ребят из социальных учреждений готовить изысканные блюда

Сотрудники и добровольцы одного из самых популярных направлений Православной Службы Милосердия «Помощь детям» на сегодняшний день поддерживают ребят в 16 медицинских и социальных учреждений Екатеринбурга. Они регулярно навещают ребят, проводят развивающие занятия, мастер-классы, праздники и просветительские беседы, сопровождая душевной и духовной поддержкой подопечных.

Так, одним из необычных занятий стали кулинарные мастер-классы шеф-повара Андрея Буркова, которые он провел для ребят из спецшколы и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Октябрьского района в Малом Истоке. Под его руководством дети готовили простые, но в то же время изысканные блюда: курино-креветочные тефтели с брокколи и сырным соусом и яйцо-пашот с соусом дзадзыки и драниками.

По словам организаторов мастер-классов, несмотря на сложные названия, состав блюд был достаточно простым, а сами блюда не очень дорогими по стоимости. Это было основным критерием выбора меню: в будущем ребята должны иметь возможность (в том числе финансовую) самостоятельно готовить эти блюда.

Андрей – не только профессионал своего дела, но и потрясающий рассказчик, – поделилась координатор направления «Помощь детям» Наталья Галактионова. – Он не просто показал весь технологический процесс приготовления, начиная с выбора продуктов, но и рассказал о себе: почему выбрал эту профессию, как пришел к ней, что помогало, а что препятствовало на этом пути. Такой опыт ценен для подрастающего поколения, и Андрей на собственном примере показал, что мечта – это двигатель. И любой может добиться успеха при желании и готовности преодолевать трудности.

Важным этапом мастер-классов стала дегустация ребятами собственноручно приготовленных блюд. И тут сотрудники Службы Милосердия были приятно удивлены, что ребята угостили не только своих педагогов, но и их самих. Для всех участников два часа пролетели незаметно. И ребята очень ждут Андрея в гости снова.

От каждого мастер-класса я получаю огромную радость, – рассказал Андрей Бурков. – С надеждой, что остается какое-то зерно в сердцах и умах детей, что у них зажигается вера в то, что можно идти вперёд, улучшать свою жизнь, развиваться, вдохновляясь успехами других людей. Последний визит в спецшколу был очень ярким, потому что я увидел детей, от которых чувствовалась отдача, что они будто шагнули на другой уровне, другую ступень.

Возможно, такое участие и внимание к детям из социальных учреждений обусловлено тем, что мама Андрея тоже была сирота, воспитывалась в детском доме в Первоуральске. По словам шеф-повара, со временем у него сформировалась потребность делиться своими знаниями, он понял, что чем больше ты отдаешь, тем больше получаешь.

Периодически стали обращаться люди, и я откликался, потому что меня это наполняет – контакт с людьми, в основном, с детьми, которые жаждут общения, хотят узнать что-то новое, чему-то научиться. Для меня это еще одна ступень, или мотивация – делиться знаниями с теми, кому это очень нужно, у кого есть запрос, – поделился Андрей Бурков.

Теперь он три-четыре раза в год проводит благотворительные мастер-классы в разных учреждениях. А недавно он посетил тот самый детский дом в Первоуральске, где выросла его мама.

Православная Служба Милосердия ждет в гости тех профессионалов своего дела, кто готов поделиться с детьми, проживающими в социальных учреждениях, не только секретами профессии, но и личным опытом, рассказами о своем жизненном пути и достижении целей. А главное – показать на практике и научить ребят тому, что может пригодиться им в жизни.

Православная Служба Милосердия благодарит шеф-повара Андрея Буркова за проведение мастер-классов и желает процветания его любимому детищу. Ждем новых мастер-классов и рецептов!

Если у вас есть желание и возможность поделиться практическим опытом и секретами своей профессии, звоните по телефону: +7 912-210-40-00 (Елена Яковлевна Борщик, руководитель проекта «Помощь детям» Православной Службы Милосердия).

Знакомство Андрея с подопечными Православной Службы Милосердия началось не с детей, а с подопечных мам приюта «Нечаянная радость», которые благодаря первому мастер-классу, проведенному ещё ранней весной, узнали рецепт приготовления курицы по-корейски и ещё нескольких блюд.

06 сентября 2023г.