Добровольцы Православной Службы Милосердия приняты в Успенское братство

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений благословил на вступление в Успенское братство четырех мужчин: трех добровольцев и сотрудника екатеринбургской Православной Службы Милосердия.

Все они несколько лет были кандидатами, выполняли свое послушание в различных мероприятиях, участвовали в жизни братства. При этом оставались добровольцами и помощниками Службы Милосердия.

Успенское братство, как и Православная Службы Милосердия, как и Свято-Пантелеимоново сестричество, действуют при отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Братья несут послушание там, где нужна мужская поддержка и участие. Духовник братства – руководитель Службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко.

Сейчас очень популярны фильмы на тему: о чем говорят мужчины, – отметил один из новоиспеченных братьев Андрей Смирнов. – Так это ведь почему популярны? Потому, что редко когда мужчины вообще говорят друг с другом о чем-то действительно важном. А поговорить есть о чём, тут уж сомневаться не приходится. Поэтому Успенское братство для меня дорого именно этим – общением с настоящими мужчинами: мужами и отцами. Отцами, причём, во всех смыслах этого слова.

Ну, а за словами там всегда и дела стоят. Только между собой о них братья и могут поговорить. А другим про то не рассказывают. Не по-мужски это. Другие люди Братство по делам знают. На том оно и стоит.

Успенское братство, как мы отметили выше, действует при отделе социального служения Екатеринбургской епархии и базируется при соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе в городе Екатеринбурге.

30 августа 2023г.