После смерти бабушки порезала себе вены, но теперь учится жить заново

История одной из юных пациенток областной психиатрической больницы, рассказанная сестре милосердия.

Маму Насти лишили родительских прав, и девочка долгое время жила с бабушкой. Настя рассказывает, что с бабушкой ей было хорошо. Они очень любили и жалели друг друга, старались не огорчать и поддерживать. Это было главное, хотя фоном все время звенела боль за маму, которая то уходила в запой, то пыталась устроить личную жизнь.

Когда бабушка внезапно умерла, жизнь Насти будто тоже оборвалась. Она со слезами рассказывает, как тяжело ей было пережить уход родного человека. Мир рухнул, и ей предстояло отправиться в приют, а потом в детский дом. В тот момент ей не хотелось жить. Горе, страх, одиночество захватило ее. Ей захотелось сделать себе больно, очень больно, так, чтобы заглушить эту душевную боль.

Настя не помнит, как все происходило, как она порезала себе руки и как оказалась в психиатрической больнице. История Насти поместилась в несколько предложений, а если представить, сколько же в этой истории слез, переживаний, тоски по близким людям, страхов и неуверенности в завтрашнем дне. Эти страхи и боль девочка выговорила сестре милосердия, которая навещает ребят в детских отделениях Свердловской областной клинической психиатрической больницы.

Галина Александровна Кривоногова заступает на сестринский пост 2 раза в неделю или чаще, если предстоит какое-либо мероприятие. Встреча с детским горем для нее всегда случай особый.

Такая боль как у Настеньки, не проходит быстро, нужно время и чуткое и доброе отношение окружающих. За много лет в течение которых я выхожу на этот пост, передо мной прошло множество детей с глубокими душевными ранами. Практически всегда это следствие ошибок взрослых, из-за которых детям приходится очень рано взрослеть. Настя из тех ребят, которые ищут выхода из своей боли с верой. Поиск Бога для них становится продолжением поиска опоры в близком взрослом человеке. Как-то раз после нашей беседы Настя сказала, что хочет покреститься. Она начала осознанно готовиться к таинству, задавала вопросы и даже выучила несколько молитв. Крещение состоялось, – рассказала Галина Александровна.

Пока что лечение Насти продолжается, вопрос с приютом тоже пока открыт, но уже нет того страшного оцепенения от одиночества и боли. Настя надеется, что с мамой наладятся отношения, и они будут жить вместе. Она будет молиться об этом. А еще она и другие ребята из отделения знают, что есть взрослые, которым ты не безразличен. Кроме сестры милосердия в отделения выходят добровольцы. Чаще всего они приезжают в больницу по субботам. Иногда проводят мастер-классы, иногда индивидуально беседуют с ребенком или выводят кого-то на прогулку. Добровольцы – помощники сестры милосердия на этом непростом, но очень важном посту, который существует уже 12 лет!

Вы можете стать частью команды добровольцев в психиатрической больнице

Поддержите помощь детям в психиатрической больнице, сделав пожертвование на приобретение канцтоваров для творческих мастер-классов. Подарки мы вручим ребятам совсем скоро, в День знаний.

Хочу помочь

Читайте в тему:

«Золотые правила» детского добровольца. Инструкция для волонтера

Дети всегда ищут повод и человека, чтобы рассказать свою боль. Истории из психбольницы

Если бы родители любили детей, те не попадали бы в психбольницы. Истории от сестры милосердия

31 августа 2023г.