«Действовать, а не ждать у моря погоды»: в Доме для мам женщин учат быть самостоятельными и активными

Православный приют для женщин с детьми «Нечаянная радость» – это Дом, жизнь в котором строится по принципам большой семьи. Организаторы убеждены, что в пока женщина живет в приюте важно не только оказать ей психологическую, юридическую и финансовую поддержку, но и дать новый ценности, опираясь на которые она сможет совсем иначе строить далее свою жизнь. Взаимопомощь, дисциплина, общность, умение разрешать спорные и конфликтные ситуации, всему этому учатся взрослые и дети. Учатся, проживая вместе радости и трудности. Руководитель приюта, сестра милосердия Ирина Наврось рассказала о том, как они с подопечными прожили прошедшее лето и с какими итогами они пришли к началу осени.

Во время отпусков и каникул люди либо планируют поездки, либо занимаются ремонтом. Мы же рискнули совместить эти два масштабных для нас события – в июне свозили группу наших подопечных мамочек и детей на море, а также приступили к подготовке к ремонту. Господь так устроил, что уже третий раз у нас получилось организовать реабилитационную поездку для наших подопечных в Анапу, где нас принимают в доме милосердия при храме во имя преподобного Серафима Саровского. На этот раз в группе было 5 мам и 16 детей, ездили как выпускницы приюта, так и сегодняшние его обитатели. Все чувствовали себя прекрасно, не болели, и нам многое удалось сделать в плане социально-оздоровительной реабилитации. Посмотрели новые места, провели множество мастер классов, побывали на экскурсиях и представлениях. И главное – укреплялись духовно, вместе молились, шли на исповедь и причастие. Все это помогает нашим подопечным наладить отношения с Богом, становиться сильными духом и готовыми на новые свершения и перемены в своей жизни, – рассказывает Ирина Наврось.

Подробнее о поездке можно прочитать здесь.

По возвращении в приюте началась подготовка к ремонту. Выпускники вернулись в свои квартиры, а тех женщин, которые сейчас получают помощь в приюте, расселили в ресурсную квартиру и по другим адресам. Пока ремонтники рассчитывали и планировали переделки, мамы помогали готовить приют к началу ремонтных работ.

Мы начали ремонт, благодаря грантовым средствам, выделенным Синодальным отделом по церковной благотворительности (150 тысяч на материалы и столько же на оплату работы бригады). Но этого оказалось недостаточно, поэтому мы открыли сбор на платформе «Поможем. Mirom. Help», где на ремонт в приюте неравнодушные люди пожертвовали 470 тысяч рублей. Но, к сожалению, и этих денег тоже не хватит, чтобы закончить начатое дело. Приют у нас большой (170 кв.м), высокие потолки, здание старинное, а следовательно, местами очень ветхое и требующее серьезных вложений. Полностью отремонтированы две комнаты и коридор. Осталось отремонтировать три комнаты, холл, коридор, кухня и санузлы. Все это нужно для того, чтобы лучше организовать пространство, выделить место для большего числа нуждающихся в помощи женщин, – рассказала Ирина.

Опыт проекта «Нечаянная радость» показывает, что совместное решение практических задач – это также важнейший этап социальной реабитилации для женщин, переживших неблагополучный опыт семейной жизни. Быть не созависимой, а сильной и самостоятельной, не унывать, когда не хватает средств на какие-то планы, действовать, а не ждать и помнить, что в этом мире ты не одинок, и есть место, где тебя всегда поддержат – Дом для мам «Нечаянная радость». Сейчас специалисты приюта оказывают помощь 5 мамам и 4 детям, а также одной несовершеннолетней беременной и нескольким выпускницам приюта. Помогают собраться в школу семьям, где есть дети-школьники, привозят продуктовые наборы.

По всем вопросам помощи проекту можно звонить по телефону в Екатеринбурге (343) 200-07-04.
30 августа 2023г.