Про задачки для родителей, когда в школу идут дети

Если у вас есть дети школьного возраста, возможно, вы уже пережили примерно это: сообщение от классной в родительский чат, задачки на повторение ранее пройденного, список необходимых закупок к началу учебного года, родительский вздох и детские «Ууу! Как быстро каникулы прошлиии!». Да, каникулы пролетели махом, и ты стоишь лицом к лицу с задачками.

«При наступлении 1 сентября первоклашка Олечка прыгает от радости выше шкафа. Ее старший брат Ярик прячется в тот же шкаф при упоминании о школе. Вопрос: как высоко подпрыгнуть или куда спрятаться маме, которой нужно собрать в вышеупомянутую школу еще и выпускника, старшего сына Колю?»

«Шестиклассник все лето жил в деревне. За время каникул он съел (помимо всего прочего) 2 килограмма морковки и подрос сразу на 6 сантиметров. Вопрос: что будут кушать родители, если им полностью нужно заменить физкультурную форму, рубашки и сменку, которые нещадно маломерят?»

При решении таких задачек не спишешь ответы, но за помощью обратиться можно. В Православную Службу Милосердия обращаются родители, которым нужна помощь в сборе ребят в школу. В большинстве случаев это многодетные и одновременно малоимущие семьи, семьи, в которых есть только один родитель, или вовсе внуков поднимает бабушка-опекун. Мы очень надеемся, что нам удастся завершить сбор средств на сертификаты для школьников, которые мы сможем вручать таким семьям. На сертификат они смогут сами выбрать нужные канцтовары и сэкономить деньги на сменку, ранец или новые брюки.

А еще сестрам милосердия и добровольцам направления «Помощь детям» предстоит решить задачку по организации праздника на 1 сентября для тех ребят, которые проходят длительное лечение в диспансерах и живут в детских реабилитационных центрах. В принципе все готово: есть и сценарии, и люди, и договоренности. Осталось закупить небольшие символические подарки: красивые тетрадки, краски, наборы для творчества, фломастеры, альбомы, небольшие игрушки. Каждый такой «школьный пустячок» – это знак внимания, любви и небезразличия: «Пусть сейчас ты в больнице или в приюте. Мы рядом. С Божией помощью будем жить и идти дальше».

Мы с радостью передадим от вас такой подарок на День знаний Ване из подросткового отделения областного тубдиспансера, или Маше, живущей в Малоистокском детском доме, или Любочке, которая встретит 1 сентября в гематологическом отделении областной больницы, или Сереже, учащемуся коррекционной школы. Всего у нас 14 подопечных детских учреждений.

Если вы готовы поддержать сборы, жмите на одну из кнопок «Помочь». Любая сумма пожертвования важна!

Помочь семьям
28 августа 2023г.