В день 300-летия Екатеринбурга завершился фестиваль «Дни белого цветка»

1000 белых цветов, десятки мастер-классов, аукцион, презентации и лекции, посвященные традициям благотворительности Царской семьи – все это XI фестиваль «Дни белого цветка-2023», который проводит екатеринбургская Православная Служба Милосердия. Фестиваль стартовал весной и завершился общегородской благотворительной акцией, которая прошла 19 августа, в день праздника Преображения Господня.

Финальная акция прошла в девяти храмах Екатеринбурга: в Храме-на-Крови, храме в честь Вознесения Господня, в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе), в храме во имя святителя и исповедника Луки, в храме во имя святого равноапостольного князя Владимира в Краснолесье, в храме святого великомученика Пантелеимона, в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе, в храме «Большой Златоуст» и храме во имя святых бессребреников Косьмы и Дамиана. До и после Божественной литургии у прихожан была возможность совершить пожертвование и получить в подарок белый цветок, а также мерч от Православной Службы Милосердия (футболки и бейсболки с логотипом и уникальным дизайном Службы).

– Мы признательны екатеринбуржцам и жителям области за теплый отклик на все мероприятия фестиваля. Люди знают, что средства собираются для наших бойцов, и охотно откликаются. Вне зависимости от возраста или состояния здоровья каждый мог принять в фестивале участие. Школьники, воспитанники детских домов, пациенты больниц и диспансеров, люди с инвалидностью и трудовые коллективы участвовали в мастер-классах по изготовлению белых цветов. Всего за время фестиваля нам прислали 1000 белых цветов, созданных в самых разных техниках. Неизменный интерес вызывает и рассказ наших сестер и добровольцев о Царской семье, которая была инициатором благотворительного праздника в дореволюционной России. Радостно, что сегодня у нас есть возможность продолжить эти важные традиции милосердия, – рассказал исполнительный директор Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге Евгений Шатских.

В ходе финальной благотворительной акции фестиваля собрано 101 858 рублей. Средства будут перечислены на послеоперационную реабилитацию снайпера-разведчика Андрея Толстихина.

23 августа 2023г.