Раненому в ходе СВО екатеринбуржцу оплатят постоперационную реабилитацию

Подарком от Православной Службы Милосердия ко Дню города стала благотворительная акция в поддержку бойцов СВО. Она прошла 19 августа 2023 года, в день праздника Преображения Господня, в девяти храмах Екатеринбурга и стала добрым завершением XI благотворительного фестиваля «Дни белого цветка-2023». Фестиваль стартовал еще весной и включал в себя мастер-классы, презентации о традициях благотворительности Царской семьи, аукцион, ярмарки и т.д. В этом году фестиваль направлен в поддержку бойцов, пострадавших в ходе спецоперации. Это значит, что собранные в ходе акций средства будут перечислены на оплату постоперационной реабилитации нашего земляка и героя, снайпера-разведчика Андрея Геннадьевича Толстихина.

Осенью прошлого года Андрей был мобилизован из Екатеринбурга, а через неделю оказался на передовой. В районе населенного пункта Сватово в ходе ожесточенных боевых действий Андрей Геннадьевич с товарищами выносили на плащ-палатке раненного сослуживца. Группа была замечена дроном, с которого противник скинул боеприпасы. Раненый боец погиб, а всех четверых ранило. У Андрея осколком вырвало голеностоп.

Далее были госпитали в Старобельске, Сватово, Белгороде, Москве. Несколько раз врачи не надеялись спасти ногу, была угроза ампутации, но ее удалось избежать.

Сейчас Андрей Геннадьевич проходит курс восстановления в екатеринбургской «Клинике доктора Волковой».

– В этом году акция «Белый цветок» очень радостная и полная благодарности. Люди знают, что средства собираются для наших бойцов, и охотно откликаются. Одни участвовали в мастер-классах по изготовлению белых цветов, другие жертвовали деньги. По итогам последнего этапа фестиваля было собрано 101 858 рублей, а всего более 600 тысяч рублей, – рассказала одна из организаторов фестиваля, сестра милосердия Наталья Заякина. – Мы стояли с цветами и изделиями с логотипом Службы Милосердия в соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. И как раз в это время из собора уезжали участники экспедиции «За други своя». Родители и дети активно участвовали и в нашем общем деле, поэтому часть цветов, фирменных футболок и бейсболок уехала в экспедицию.

– Отклик был хороший. К нашему столику подходили семьями: девочки выбирали изящные браслеты с белыми цветами, мальчики более простые цветы – всем хотелось поучаствовать и внести свою лепту. Я тоже поучаствовала в акции и как доброволец, и как благотворитель. На память об этом дне осталась небольшая и очень красивая цветочная композиция, которую я подарю внучкам, – рассказала сестра милосердия Светлана Прокопкина.

Желаем Андрею Толстихину полного и скорейшего выздоровления и благодарим всех участников фестиваля «Дни белого цветка-2023»! До встречи в будущем году.


22 августа 2023г.