Как быть, если родственникам ты оказался не нужен?

Задумывались ли вы о том, кого вы считаете родственником? Не просто человеком с кровным родством, а тем, за кого вы можете или должны нести ответственность? Этот вопрос всегда интересовал сотрудников направления «Помощь бездомным» Православной Службы Милосердия. Но в последнее время все чаще. Почему? Истории подопечных, нынешних и потенциальных, тому объяснение.

С бездомными работает психолог

Недавно позвонила женщина, просила помощи: мужчина лежит в больнице, ему некуда сейчас выписываться. Жил с мамой, а когда ее не стало, родственникам он оказался не нужен. Поневоле начинаешь задумываться о родстве и его значении. Племянник еще родственник или уже нет? А брат, дядя? И таких историй множество.

Именно они стали одной из причин появления в 2019 году центра социальной адаптации Православной Службы Милосердия. На средства Фонда президентских грантов была арендована четырехкомнатная квартира, в которой могут проживать до 10 бездомных, решивших изменить свою жизнь: найти работу, жилье, восстановить социальные связи. Здесь они получают помощь специалистов (юриста, социального работника, психолога), а также духовную поддержку от священников.

Например, сейчас в нем уже проживает Сергей, ему 62 года. Мужчина тоже долгое время жил вместе с матерью, первое время работал, а потом она настояла на том, чтобы он уволился и уделял ей больше времени.

С 90-х годов до прошлого года Сергей жил «под маминым крылышком», она его к себе как бы «прилепила» своей материнской гиперопекой, – рассказал руководитель службы помощи бездомным Александр Чингин. – Он так и не женился, детей у него нет. Он хороший мужичок, но совершенно не адаптирован к самостоятельной жизни. Мамы не стало – и все, он просто потерялся в этой жизни. Плюс еще с ним произошла такая неприятная история: они жили у родственников, и когда мамы не стало, он стал не нужен своим родственникам.

И вот на фоне всех этих переживаний – потери близкого человека и жилья, предательства родственников – на нервной почве у Сергея произошел инсульт. У него частичный паралич левой руки, она практически у него не работает. Жить ему негде. Благодаря поддержке благотворителей собрали деньги на аренду квартиры, чтобы была возможность приютить таких людей. К счастью, у него есть документы, и сотрудники Службы помогут ему с оформлением пенсии и будут дальше заниматься его жизнеобеспечением. Жить он будет в приюте, скорее всего, пока проект существует.

Сотрудники очень благодарны всем, кто поддерживает проект службы помощи людям в трудной жизненной ситуации, благодаря чему они могут помогать таким вот одиноким, никому не нужным, брошенным людям.

10 августа 2023г.